Премия Рунета-2020
Югра
+15°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 9:01

Директора спортшколы «Сибиряк» в Нефтеюганске, воспитанники которой погибли в ДТП под Ханты-Мансийском, оставили под домашним арестом

Суд вынес решение по мере пресечения
Ханты-мансийский суд определил, что Ирина Тарасова будет находится под домашним арестом. Фото: oblsud.hmao.sudrf.ru.

Ханты-мансийский суд определил, что Ирина Тарасова будет находится под домашним арестом. Фото: oblsud.hmao.sudrf.ru.

Ирина Тарасова, директор спортивной школы «Сибиряк» в Нефтеюганске, оставлена под домашним арестом. Такое решение принял суд Ханты-Мансийска 8 декабря. Напомним, что предыдущие 72 часа руководитель была задержана.

Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. При подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни, сообщили в следственном управлении РФ.

- Мы сейчас вышли из зала суда и направляемся в Нефтеюганск, - сообщил «Комсомольской правде – Югра» брат Ирины Тарасовой Юрий.

Директор спортивной школы Ирина Тарасова. Фото: sibiryak-sport.edusite.ru

Директор спортивной школы Ирина Тарасова. Фото: sibiryak-sport.edusite.ru

Он сообщил, что сразу после аварии директор направилась в Ханты-Мансийск, и все это время находилась в окружном центре. Трое других фигурантов уголовного дела под арестом.

Ирина Тарасова на посту директора «Сибиряка» с января 2016 года. До этого долгое время – с 1998 по 2014 годы – работала в ДЮСШ №2, с 2003 года – заместителем директора. В 2008 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Напомним, что сам «Сибиряк» закрыт – здание признано аварийным. Воспитанники будут заниматься на базе других центров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УМВД по ХМАО – «Комсомолке»: сопровождение автобуса машинами ГИБДД всегда было бесплатным

Один из главных вопросов, который волнует жителей не только Югры, - почему спортивная школа не сообщила в инспекцию о поездке (подробнее)

С погибшими в ДТП под Ханты-Мансийском спортсменами пришли проститься 50 тысяч человек

В последний путь провожать спортсменов пришли не только жители Нефтеюганска, но и жители соседних городов – Сургута и Ханты-Мансийска. Северяне не могли сдержать слез - «Они ж такие маленькие…» (подробнее)

В последний путь провожать спортсменов пришли не только жители Нефтеюганска, но и жители соседних городов – Сургута и Ханты-Мансийска. Северяне не могли сдержать слез - «Они ж такие маленькие…» (подробнее)

Мама обвиняемого в ДТП в Ханты-Мансийске: «Сашу попросили провезти детей как обычных пассажиров, без уведомления в ГИБДД»

Елена Сидорук рассказывает: после страшного ДТП у них проводились обыски, следователи изъяли документацию и договора на обслуживание транспорта (подробнее)

В гибели 12 человек под Ханты-Мансийском обвиняют двух водителей, представителя транспортной компании и директора спортивной школы

В смерти 10 детей-спортсменов и двух тренеров обвиняют четверых человек. Троим уже предъявлено обвинение. Два водителя и представитель транспортной компании в ближайшее время могут оказаться под стражей – следствие уже обратилось с ходатайством в суд. Санкции статей предусматривают уголовное наказание - лишение свободы до 10 лет (подробнее)

Погибшая в ДТП девочка не хотела ехать

15-летнюю спортсменку встревожило утренняя авария у гостиницы, хотя она была незначительной. Беспокойство, к сожалению, оказалось не напрасным (подробнее)

Тренер из Югры спасла от гибели в ДТП шестерых гимнастов

Дети просили задержаться в Ханты-Мансийске после соревнований. Однако наставница отправила их домой, в Нефтеюганск (подробнее)

Жители Нефтеюганска предлагают установить памятник погибшим в ДТП гимнастам

Власти знают об инициативе, которую обсуждают в соцсетях, и готовы ее поддержать (подробнее)