Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт4 августа 2016 6:20

«Ощущение, что тренируешься на стройке»

Наш человек в Рио, спортивный обозреватель, ведущий программы «Академия спорта» на радио «Комсомольская правда» передает из Бразилии
Спортсмены уже тренируются перед предстоящими стартами, а олимпийские объекты спешно приводят в порядок.

Спортсмены уже тренируются перед предстоящими стартами, а олимпийские объекты спешно приводят в порядок.

Фото: REUTERS

Хорошо, что я не пытался реализовать мечту Остапа Бендера и не приехал в Рио-де-Жанейро в брюках белого цвета. Очень быстро свою белизну они бы утратили.

Ощущение, что ты находишься на гигантской стройке. Представить, что завтра уже открытие Олимпиады, по большинству косвенных признаков практически невозможно.

Ведущий программы «Академия спорта» на радио «Комсомольская правда» Николай Яременко

Ведущий программы «Академия спорта» на радио «Комсомольская правда» Николай Яременко

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

Да, наверное, на любом крупном спортивном форуме часть объектов сдаётся в последнюю минуту. Да, в строительной сфере, поговаривают, никогда нельзя уложиться в две вещи – в смету и сроки. Помню, как истериковали чиновники УЕФА, видя неготовность украинских стадионов перед Евро-2012 (про нашу «Зенит-Арену», где опять заморожено строительство и расторгнут очередной контракт с подрядчиком, тактично умолчу). Помню и сочинские корпуса олимпийской деревни. Помню сочинские отели, где накануне Олимпиады мой чистоплотный товарищ Павел Занозин, отчаявшись дождаться, когда штат отеля будет укомплектован хотя бы каким-то подобием горничных, сутки посвятил отдраиванию номера при помощи постельного покрывала (больше в номере попросту не было ничего) от цементной крошки на полу и от прочей грязи.

Но бразильские недоделки дадут фору любым странам и проводимым в них спортивным форумам. Пройдёшь мимо нескольких корпусов в олимпийской деревне – у каждого где-то сбоку (чтобы не попадать в красивые панорамные кадры телевизионщиков) свалены в кучу коробки и остатки упаковки от стройматериалов. Неудивительно, что постоянно то тут, то там случаются возгорания. Австралийская делегация (которой с размещением тут никак не везёт: то в их корпусе забыли лампочки на лестнице вкрутить, а лифт всё никак не запустят, то обнаружится отсутствие кроватей в нескольких номерах, за что глава Олимпийской деревни, кстати, уже уволен!) срочно эвакуировалась, опасаясь серьёзного пожара.

Российские атлеты в столовой. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС .

Российские атлеты в столовой. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС .

В общем, удастся ли пыль в глаза пустить, сказать пока не могу, а вот обилием строительной пыли и мусора уже сейчас все олимпийские рекорды точно побиты.

Фотографии, на которых российский боксёр Виталий Дунайцев тренируется на автомобильной парковке, уже облетели весь мир. Ну, не готовы пока тренировочные залы с рингами – приходится выкручиваться.

Боксер Виталий Дунайцев во время тренировки на автостоянке гостиничного корпуса в Олимпийской деревне, где проживает сборная России. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Боксер Виталий Дунайцев во время тренировки на автостоянке гостиничного корпуса в Олимпийской деревне, где проживает сборная России. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

- Удалось уже корты почувствовать, потренироваться хотя бы немного? – спрашиваю у теннисисток. Ясно, что корты либо есть, либо нет. Их-то точно не постелешь в последние часы. Оказывается, я ошибался.

- Да какое там? Корты недоделаны. А те, что доделаны, покрыты слоем пыли, - отвечают.

Мало того, что корты пока не все ещё введены в строй (а первые состязания на них начнутся уже в субботу, наутро сразу после церемонии открытия Олимпиады!), не очень понятно, когда организаторы смогут наладить хотя бы какое-то подобие тренировок на них: спортсмену положено хотя бы два-три часа ежедневной работы.

Вид на гостиничный комплекс, в котором проживает сборная России. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Вид на гостиничный комплекс, в котором проживает сборная России. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

- Такое ощущение, что тренируешься на стройке. Всего 45 минут на человека в день! Конечно, могут дать и больше, если желающих немного. Но поскольку многие корты не достроены - не выходит, - говорит Светлана Кузнецова.

Так, клеветать на пыль прекращаю. Сейчас меня поведут знакомиться с гигантским фуд-кортом – рестораном Олимпийской деревни. Особо режимный, особо охраняемый объект. Да и фуд-кортом из-за его размеров точно назвать язык не поворачивается. Скорее, фуд-футбольное поле. Или даже два. Так что завтра – уже не о пыли, а о питании. Заранее намекну, что и там не без проблем. Но вы даже не можете догадаться, проблем какого именно свойства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История олимпийского обмана: смена пола, подмена допинг-проб и велосипед с моторчиком

Новая история Олимпиад насчитывает 120 лет. Но это не только десятилетия побед, славы и демонстрация силы воли и духа. Это и десятилетия обмана, интриг, провокаций и подлогов. История Григория Родченкова про то, что пробы российских спортсменов в Сочи якобы подменяли через дырку в стене лаборатории, - не самая экзотичная (подробности)

У WADA нет доказательств применения допинга некоторыми российскими спортсменами

В четверг, 4 августа, появилась новая информация о расследованиях Всемирного антидопингового агентства в отношении российских спортсменов. У WADA, как оказалось, не хватает доказательств употребления допинга некоторыми атлетами нашей страны. В частности, речь идет о тех, которые упоминаются в докладе независимой комиссии Ричарда Макларена. (подробности)

Голосование «КП»: выбираем самую стильную сборную на Рио-2016

Появление российской сборной в парадной форме произвело фурор. Костюмчики (в основном мужские) и правда выглядят довольно экстравагантно. Более 70% наших читателей форма не нравится. А сами спортсмены… А их мнения, похоже, никто не спрашивал. (подробности)