Премия Рунета-2020
Югра
+6°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 5:54

Наталья Комарова вручила премию Ювана Шесталова сельской учительнице, музейщику и молодёжному объединению

В Югре душой болеют за сохранение языка и традиций коренных народов Севера
Наталья Комарова вручила премию Ювана Шесталова сельской учительнице, музейщику и молодёжному объединению. Фото: правительство ХМАО

Наталья Комарова вручила премию Ювана Шесталова сельской учительнице, музейщику и молодёжному объединению. Фото: правительство ХМАО

Губернатор ХМАО Наталья Комарова вручила премию правительства округа имени Ювана Шесталова. Четвёртый год в Югре ею награждаются люди, душой болеющие за свой край и северный народ.

- Премия присуждается за вклад в сохранение и развитие родных языков, традиционных видов деятельности, самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. Это награда тем, кто заботится о нашей большой югорской семье, бережет ее родовое древо, поддерживает нашу семейную идентичность. Без этой работы и все другие семьи нашего округа были бы иными, не было бы возможности так мощно питаться корнями, - отметила Наталья Владимировна.

Нынче премия присуждена авторскому коллективу региональной общественной организации «Молодежная организация обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», учителю Фаине Гизатуллиной из села Варьеган Нижневартовского района и работнику культуры из села Шеркалы Октябрьского района Наталье Крюковой.

Все они немало поработали, добились хороших результатов. Так, молодежная организация обско-угорских народов более 20 лет сотрудничает со студентами, общественниками России и зарубежья. Ребята помогают сохранять в молодежной среде язык, культуру и традиционный образ жизни своих народов, реализуют проекты в области гармонизации межнациональных отношений, развивают и поддерживает этноспорт. В ней состоит более 100 лучших представителей молодёжи коренных малочисленных народов Севера.

Фаина Гизатуллина, Нижневартовский район. Фото: пресс-служба администрации района

Фаина Гизатуллина, Нижневартовский район. Фото: пресс-служба администрации района

В Нижневартовском районе работает Фаина Гизатуллина – учитель начальных классов и родного языка. Она не только успешно трудится в Варьеганской школе, но и руководит методобъединением учителей родного языка района. Является заслуженным работником образования Югры. Много делает она для сохранения и возрождения традиционной культуры обских угров, фольклора, литературы и развития родного языка коренных малочисленных народов Севера. Является автором нескольких учебно-методических пособий по грамматике ненецкого языка. Активно участвует в инновационной работе школы по проблемам этнообразования и воспитания. Несколько лет успешно руководит творческим объединением «Театр народной сказки».

- Я очень рада и благодарна, что мой труд отмечен такой замечательной премией, да еще в канун всероссийского праздника - Дня семьи, любви и верности,- поделилась Фаина Алексеевна. - Когда я начинала преподавать ненецкий язык, не было ни учебников, ни методичек, а сегодня не только учебники, но и компьютеры, интерактивные доски и другие современные средства технического прогресса помогают нам в работе.

Наталья Крюкова – директор «Шеркальского этнографического музея» - давно озаботилась сохранением диалекта среднеобских ханты и обско-угорского фольклора. Она составила каталог «Среднеобские ханты в коллекциях Шеркальского музея», является автором ряда научно-исследовательских работ по проблемам сохранения родного языка и традиционной культуры. Наталья Владимировна – участник 5-го Всемирного конгресса финно-угорских народов. В рамках социального сотрудничества в феврале этого года организовала экскурсию по выставке из фондов музея, которую смогли посетить более 270 человек всех возрастов. Наталья Владимировна ведет большую просветительскую деятельность, рассказывая о выдающихся представителях народа ханты, пишет и издает сборники и книги, участвует в научно-практических конференциях и мастер-классах национального декоративно-прикладного искусства.