Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
#Сделано_в_России30 октября 2015 14:30

«Заморских технологий и искусственных добавок не используем!»

Как фермер восемь поселков свежей выпечкой и мантами накормил
Ульяна ШЕВЧЕНКО
Сергей Апракин кормит свежей выпечкой восемь южноуральских поселков. Еще и из Магнитогорска за ней специально приезжают.

Сергей Апракин кормит свежей выпечкой восемь южноуральских поселков. Еще и из Магнитогорска за ней специально приезжают.

Житель села Кизильское Челябинской области Сергей Апракин - из породы трудоголиков. Пока его конкуренты, жалуясь на кризис, опускают руки, он вопреки всему продолжает свое дело.

- Проще всего считать всех виноватыми и ничего при этом не делать, - говорит Сергей Александрович. - Гораздо сложнее не унывать и искать новые возможности.

По этому принципу 57-летний Апракин живет уже много лет. По специальности он крановщик. В молодости трудился на металлургическом комбинате, а когда перебрался из города Магнитогорска в соседнее село Кизильское, с легкостью освоил профессию токаря. Только вот платили за такую работу копейки.

Мимо ароматной свежей выпечки сложно пройти даже сытому человеку.

Мимо ароматной свежей выпечки сложно пройти даже сытому человеку.

Бизнес на вольных хлебах

В середине 90-х рискнул – зарегистрировал на свое имя частное предприятие и открыл в поселке первую торговую палатку. Миллионером не стал, но достойную жизнь жене и детям обеспечил. А пять лет назад, когда у Апракиных уже появились внуки, супруги решили организовать семейный бизнес. Купили небольшой участок земли на заброшенном пустыре недалеко от своего дома и построили цех по производству хлебобулочных изделий.

- Пекарня заняла мало места, и чтобы не платить земельный налог за пустующую площадь, мы пристроили к ней магазин и пельменный цех. Фирму назвали «Валентина» в честь наших с женой мам, - вспоминает глава семейства Апракиных. - Знакомые, глядя на нас, крутили пальцем у виска: «Нашли во что вложиться! Кто ваши булки есть будет?».

Начинали с небольших объемов – формовой хлеб и четыре вида выпечки. Но постепенно ассортимент удалось расширить.

Пекарня работает в две смены - и днем, и ночью. Поэтому в продаже всегда свежий хлеб, прямо из печки.

Пекарня работает в две смены - и днем, и ночью. Поэтому в продаже всегда свежий хлеб, прямо из печки.

Сегодня пекарня «Валентина» выпускает 25 наименований хлебобулочных изделий: косички, ватрушки, маковые рогалики, курники и многое другое. На заказ здесь могут испечь настоящий каравай или пирог с любой начинкой. А пельменный цех производит манты, вареники, голубцы, тефтели – всего более 17 видов мясных полуфабрикатов.

Пекарня работает в две смены – и днем, и ночью. Одних только булочек выпекают до тысячи штук в сутки. На предприятии трудятся 12 человек. Покупатели могут приобрести горячую ароматную выпечку прямо из печки два раза в день.

- Заморских технологий мы не используем. Хлеб печем из натурального сырья. Искусственные разрыхлители и закрепители в тесто не добавляем, - рассказывает Сергей Апракин. - Мясо для полуфабрикатов закупаем с домашнего подворья жителей нашего района.

А пельменный цех производит манты, вареники, голубцы, тефтели – более 17 видов мясных полуфабрикатов.

А пельменный цех производит манты, вареники, голубцы, тефтели – более 17 видов мясных полуфабрикатов.

Не просто хлеб насущный

Кроме своего села, Апракин кормит свежим хлебом еще семь поселков. Сельчане только выигрывают от такого сотрудничества – цены на свою продукцию предприниматель держит твердые, а ассортимент формирует согласно спросу. На город хлебопек выходить не торопится. Жители соседнего Сибая и Магнитогорска приезжают сами. Выпечку и полуфабрикаты берут сразу большими партиями по предварительному заказу.

Заявки составляет супруга Сергея Надежда. Она же ведет бухгалтерию и отчитывается перед налоговой и Пенсионным фондом.

Стоимость продукции складывается из многих факторов – сырье, транспорт, электроэнергия. К примеру, булка формового хлеба из пекарни Апракина стоит 19 рублей, рогалик с маком – 9 рублей, а 700-граммовый пирог с курагой – 55 рублей.

Кстати, продуктовые санкции сыграли Апракиным только на руку. Когда с прилавков пропало импортное промышленное мясо, привлекающее покупателей своей низкой ценой, у них выросли продажи мясных полуфабрикатов.

- Цены стараемся удерживать, - говорит предприниматель, - хотя это не просто. Мука за последние пять лет подорожала в полтора раза, а хлеб всего на пять рублей. Но больше всего меня тревожит рост тарифов на электроэнергию. Сегодня большую часть моей прибыли "съедают" электрические печи. Я переработчик – пеку из муки хлеб, а за свет плачу как промышленное предприятие по 4 рубля за киловатт. Скидки и льготы на мою деятельность не распространяются.

Прибыль, по словам Сергея, за последний год упала на 30%. Увеличить объемы производства и открыть в поселке еще один магазин помог «Россельхозбанк». В будущем с помощью кредитов Апракины планируют обновить оборудование.

Кстати, деревенские сами не заметили, как полюбили продукцию фирмы «Валентина». Пальцем у виска больше никто не крутит. Еще бы! Мимо аромата свежей выпечки трудно пройти даже сытому человеку.