Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
#Сделано_в_России20 октября 2015 16:00

7 шагов к тому, чтобы стать фермером

Как начать свой бизнес в аграрной сфере [инфографика]
Источник:kp.ru

1. Определяемся с видом деятельности

Чем вы собираетесь заниматься? Будет ли ваше хозяйство животноводческим или растениеводческим? Будет ли оно узкоспециализированным — то есть, скажем, заниматься строго разведением свиней или птицы. Или широкого профиля — то есть совмещать разные виды сельскохозяйственной деятельности.

2. Составляем бизнес-план

Необходимо просчитать все, что нужно для осуществления вашей идеи, а главное — возможные риски (хороший бизнес-план и должен свести их к минимуму). Что вам понадобится для запуска вашего сельхозбизнеса, какими будут затраты на этапе запуска, какими — потом? Как быстро вы сможете выйти на самоокупаемость? Как и где вы собираетесь сбывать продукция? Кто ваши конкуренты и какие преимущества по сравнению с ними у вашей продукции или у вашего подхода?

3. Регистрируем предприятие

- Фермерское хозяйство регистрируется по той же схеме, что и ИП.

Пошаговая инструкция — на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (в разделе «Иные функции ФНС» находим пункт «Регистрация ЮЛ и ИП», а там - «Фермерские хозяйства»).

Понадобится заявление (можно скачать на сайте ФНС), копия паспорта главы хозяйства и квитанция об уплате госпошлины. Если все нормально, вас зарегистрируют за 5 дней.

- Сразу же следует написать заявление о применении единого сельскохозяйственного налога (6% от доходов за вычетом расходов) — для фермеров этот налог заменяет все остальные.

! Крестьянско-фермерское хозяйство может быть создано несколькими лицами — членами одной семьи, которые вместе ведут хозяйственную деятельность и у которых общее имущество. Тогда необходимо составить соглашение о создании КФХ, где указывается информация о всех его членах, их обязанностях, правах, порядке владения, распоряжения, пользования имуществом хозяйства и т. п. А кроме того, выбрать главу крестьянского хозяйства. К указанным выше документам в этом случае надо приложить еще и соглашение.

4. Подыскиваем землю

Земельный участок для фермерского хозяйства может быть оформлен как в собственность, так и в аренду — срочную или бессрочную.

Вариантов решения вопроса несколько.

- Купить обычным путем. Минус — потребуются значительные денежные средства, да и рынок подходящей земли у нас не очень развит.

- Обратиться к муниципальным властям с просьбой выделить участок под крестьянско-фермерское хозяйство — из земель сельскохозяйственного назначения, который в данный момент находятся в государственной или муниципальной собственности. Землю могут предоставить как в собственность, с выкупом, так и в аренду.

- Взять участок в аренду у других фермеров или более крупных сельхозпредприятий.

5. Где взять деньги

- Если вы действительно в первый раз организуете фермерское хозяйство, следует обратиться за грантом в рамках программы Министерства сельского хозяйства «Начинающий фермер». Грант предоставляется:

на создание собственно фермерского хозяйства (с момента его регистрации должно пройти не больше года) — до 1,5 млн рублей

на бытовое обустройство — до 250 тысяч.

Справки можно навести в своем региональном управлении сельского хозяйства.

- После этого уже можно будет обращаться в банк за кредитом на дальнейшее развитие хозяйства.

6. Обустраиваемся

Для полноценной работы вам потребуются сооружения — в соответствии с профилем хозяйства. А также техника — на первых порах ее проще взять в аренду.

7. Нанимаем работников

Возможно, вы сможете осуществлять всю деятельность силами своей семьи, члены которой являются и членами крестьянско-фермерского хозяйства. Но если вы будете нанимать кого-то «со стороны», за наемных работников необходимо переводить в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с их зарплаты, а также уплачивать за них социальные взносы — для фермеров тут действуют те же правила, что и для остальных работодателей.