Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
Здоровье24 октября 2014 4:01

Солнечное затмение: как перенести воздействие на организм?

В ночь с 23 на 24 октября Луна прикрыла Солнце

Фото: Ольга Крыльцова

Сегодня ночью произошло частичное солнечное затмение. В России его видели жители Камчатки, Чукотки и Магаданской области. Оно началось в 23-38 (по Москве) и продолжилось до 2-52 (по Москве).

Казалось бы, какое дело нам, жителям Западной Сибири, до того, что пока мы спали, на Землю где-то далеко упала тень? Но учёные с уверенностью утверждают, что в такие дни надо быть предельно осторожными - организм испытывает стресс.

Прежде всего страдает психика. Почему-то более подвержены воздействию солнечных затмений мужчины (женщины наиболее остро реагируют обычно на лунные).

Часто люди в дни затмения и ещё некоторое время после него неправильно оценивают действительность и соответственно неправильно реагируют на неё.

Приходилось, например, наблюдать, как опытнейший директор школы, добрый и интеллигентный человек, вдруг из-за сущего пустяка при большом скоплении учеников начинал кричать на пожилую учительницу, говоря ей в порыве гнева такие вещи, которые не всегда в ссоре высказывают и жене. Через несколько часов он слёг в больницу с инсультом.

Это и не удивительно, ведь в дни солнечных затмений барахлит сердечно-сосудистая система. Поэтому желательно иметь при себе на всякий случай знакомые лекарства.

Главный совет: постарайтесь не втягиваться в конфликты и не начинать их.

Понятно, что если вокруг уже началась заварушка, подавить в себе нахлынувшие эмоции бывает трудно. Да это и вредно - всё напряжение держать внутри себя.

Попробуйте просто и проверенный способ. Представьте, что у вас вместо тела пустая рамка. Вокруг бушуют страсти, на человека набегают раздражающие мысли. Но если вы пустая рамка, то они проходят сквозь вас и не задерживаются. Вы просто всё это видите, но не принимаете в себя.

Старайтесь в напряжённые дни бывать на природе, видеться с хорошими людьми.

Только не забывайте, в дни солнечных затмений часто барахлит техника. Поэтому попытайтесь как можно меньше от неё зависеть.