Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт24 марта 2011 13:18

Чемпионат мира-2011 по фигурному катанию пройдет в Москве!

Россия выиграла право проведения турнира, от которого отказалась Япония

Международный союз конькобежцев отдал России право проведения чемпионата мира по фигурному катанию. Напомним, что турнир должен был пройти в Японии с 21 по 27 марта, но был отменен из-за катастрофических последствий землетрясения и цунами.

Шесть стран предложили свои кандидатуры. Помимо России это были Финляндия, Канада, США, Хорватия и Австрия. Наша страна подала официальную заявку во вторник. Чуть больше суток понадобилось Международному союзу конькобежцев (ИСУ), чтобы взвесить все "за" и "против". В итоге большинство членов исполкома ИСУ сделало выбор в пользу России. Чемионат пройдет в Москве на арене "Мегаспорт", что на Ходынском поле с 24 апреля по 1 мая.

Валентин Писеев, генеральный директор Федерации фигурного катания России: «Заявление Путина убедило членов ИСУ отдать чемпионат мира Москве» Наша страна пообещала ввести упрощенный визовый режим для иностранных участников турнира и болельщиков Сразу после того, как стало известно о том, что право проведения чемпионата мира-2011 было отдано России мы созвонились с генеральным директором Федерации фигурного катания России Валентином Писеевым.

- Валентин Николаевич, примите наши поздравления! В чем на ваш взгляд было наше преимушество по сравнению с другими кандидатами?

- На мой взгляд самым сильным аргументом в нашу пользу стало заявление премьер-министра Владимира Путина, где он гарантировал со стороны Правительства финансовую и визовую поддержку в том случае если Россия выиграет право проведения чемпионата. Вы знаете, что выборы проводились экстренном режиме из-за отказа Японии, поэтому гарантии со стороны первых лиц государства в таких случаях могут играть решающую роль.

- Кто был основным конкурентом нашей страны?

- Судя по тем бумагам, которые нам пришли из Международного союза конькобежцев (ИСУ) за нашу заявку было отдано подавляюще большинство голосов. А нашими конкурентами были австрийский Грац, финский Турку, канадский Ванкувер, хорватский Загреб и Колорадо Спрингз (США).

- Будет ли отменен визовый режим для участников ЧМ-2011?

- Пока я не могу говорить о деталях, надо дождаться решения Правительства. Но мы рассчитываем, что будет введен максимально упрощенный, не занимающий много времени порядок оформления виз и для участников турнира и для болельщиков.

- Где будет проходить чемпионат мира?

- На арене «Мегаспорт» на Ходынском поле в Москве. Это современная арена, которая была построена к чемпионату мира-2007 по хоккею. Она вмещает около 14 тысяч зрителей. Турнир начнется 24 апреля, а завершиться 1 мая.

- То что чемпионат мира проходит дома поможет нашей сборной выступить лучше?

- В Москве все команды будут находиться в равных условиях, но дома, как известно и стены помогают. Мы надеемся, что поддержка болельщиков позволит нашей команде выступить достойно.

- Вы говорили, что для проведения чемпионата необходимы два условия: оргкомитет на самом высоком уровне, чтобы в условиях цейтнота молниеносно решать вопросы и финансовые возможности.

- Как вы знаете политическую поддержку это мероприятие получило на самом верху и премьер-министр заявил, что все расходы Россия возмет на себя. Детали и цифры я пока не готов назвать, поскольку все это находится в стадии проработки. Времени у нас практически нет, до начала турнира остался ровно месяц.

Но я надеюсь, что нам очень сильно поможет опыт проведения чемпионата мира 2005 года, который по мнению ИСУ стал одним из лучших в истории фигурного катания.

НАШИ НАДЕЖДЫ Сборная России на чемпионате мира в Москве выступит в следующем составе: Парное катание: Базарова Вера - Ларионов Юрий, Волосожар Татьяна - Траньков Максим, Кавагути Юко - Смирнов Александр. Танцы на льду: Боброва Екатерина - Соловьев Дмитрий, Ильиных Елена - Кацалапов Никита. Мужчины: Гачинский Артур. Женщины: Леонова Алена, Макарова Ксения.

КСТАТИ

Россия становится столицей мирового спорта? Какие турниры топ-уровня пройдут в нашей стране в ближайшее время

* - Россия подала заявку на проведение турниры, выборы состоятся в мае этого года в Словакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемпионат мира по фигурному катанию готовы провести на Ходынке в конце апреля