Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире26 сентября 2016 16:18

СМИ сообщили, что в Исландии российские бомбардировщики сблизились с пассажирским самолетом

Отмечается, что два российских Ту-22М пролетели с выключенными транспондерами, не сообщив диспетчерской службе о своем маршруте

В Исландии вблизи от пассажирского самолета, следовавшего по маршруту Рейкьявик-Стокгольм, были замечены два российских бомбардировщика Ту-22М, сообщает издание Local со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что бомбардировщики пролетели над Исландией вблизи от норвежской границы с выключенными транспондерами и не поставили в известность диспетчерскую службу.

Пилота пассажирского лайнера предупредил исландский диспетчер, когда российские самолеты приблизились к нему на расстояние 88 километров.

"Я посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем", — сказал летчик местному изданию. По его мнению, бомбардировщики могли находиться на два километра ниже его самолета.

Издание пишет, что российское посольство в Исландии назвало маневр неопасным. "Это просто пропаганда говорить, что российские самолеты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолеты НАТО также делают это", — заявил российский дипломат Алексей Шадский исландскому изданию Morgunbladid.