Как сообщает антимонопольная служба ХМАО, в Пыть-Яхе прошёл электронный аукцион для организации отдыха и оздоровления детей, его победителем стала фирма ООО «Западно-Сибирский Экспресс». Однако горадминистрация, организовавшая торги, заподозрила неладное и обратилась в окружное УФАС.
Выяснилось, что все 3 участника подали заявки в один день с интервалом в несколько минут с одного и того же IP адреса и одной электронной почты. Уже когда проходили сами торги, 2 участника за короткий промежуток времени снизили цену контракта поочередно, для того, чтобы победил третий участник сговора.
Оказалось, что подобная ситуация с этими же фирмами была в Когалыме. Там тоже победителем торгов была признана та же фирма - ООО «Западно-Сибирский Экспресс».
УФАС выявило между тремя фирмами наличие экономических отношений. Сейчас по факту сговора скорее всего заведут административное дело.