Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 13:23

Следователи разбираются, почему сошли 23 вагона грузового поезда в Забайкальском крае

Повреждены около 400 метров пути в обоих направлениях и две опоры контактной сети
Доследственная проверка началась по факту схода 23 вагонов грузового поезда в Забайкальском крае. ФОТО? ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Доследственная проверка началась по факту схода 23 вагонов грузового поезда в Забайкальском крае. ФОТО? ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Следователи Всточно-Сибирского Следственного Управления на транспорте приступили к проверке по факту схода с рельсов 23 вагонов. Авария произошла в субботу, 24 июня, в Забайкальском крае в 10.14 по московскому времени на перегоне Зилово—Дындыры. Как позже сообщили в ГУ МЧС по Забайкальскому краю, в вагонах был уголь.

Уточняется, что никто в результате ЧП не пострадал, экологической угрозы нет. Однако движение на перегоне было остановлено, так как повреждены порядка 400 метров пути в обоих направлениях и две опоры контактной сети.

- Сейчас на месте работают восстановительные бригады, прибыли ремонтные поезда со станций Зилово, Могоча и Шилка, - сообщают в пресс-службе Забайкальской железной дороги. - Создан оперативный штаб, на место происшествия выехала комиссия, которой предстоит выяснить причины аварии.

Пассажиров поездов больше всего интересует, придут ли вовремя их составы? Как уверяет ЗабЖД, задержек пассажирских поездов нет.

Напомним, это уже вторая крупная авария на Забайкальской железной дороге за эти полгода. В феврале 2017 года на перегоне Атамановка – Кручина также сошли с рельсов 25 вагонов с углем. Однако последствия того ЧП были гораздо серьезнее: сразу четыре поезда Благовещенск – Чита, Хабаровск – Москва, Приаргунск – Чита и электричка Чита – Карымская застряли в пути. Пассажиров, среди которых были и дети, на автобусах отправили в Читу, чтобы оттуда они смогли улететь на самолете в другие города. Жертв тогда удалось избежать. Причины ЧП до сих пор официально не названы.

Местные жители считают, что причина в плохом обслуживание пути, якобы сейчас на участке работает всего два человека, хотя необходимо пять.