Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

На Сахалине спасли детеныша дельфина

Малыша загнали на берег сивучи, а люди пришли ему на помощь
Источник:kp.ru
Когда малыш набрался сил, его вывезли на глубину и отпустили. Фото: Пресс-служба МЧС России

Когда малыш набрался сил, его вывезли на глубину и отпустили. Фото: Пресс-служба МЧС России

Погибающего морского обитателя спасли сотрудники Госинспекции по маломерным судам в городе Невельск на Сахалине.

- Утром к нам обратился мужчина, который рассказал о том, что на въезде в город на морском берегу лежит дельфин. Мужчина пояснил, что неподалеку он видел плавающих сивучей, которые вели себя агрессивно, - рассказывает старший инспектор невельского участка Госинспекции по маломерным судам Асхар Дильмухаметов. Спасатели срочно выехали на место и обнаружили малыша, которого уже стало накрывать песком. Дельфин настолько ослаб, что практически не сопротивлялся. Два инспектора и сотрудник местной администрации опустили его в воду и промыли ему дыхательные пути. Поскольку детеныш не мог двигаться самостоятельно, его решили перевезти на территорию участка для наблюдения и консультации со специалистами.

- Мы разыскали у местных жителей вместительную ванну, набрали туда морской воды и перевезли дельфинчика на базу, где он стал понемногу приходить в себя, - продолжает рассказ Дильмухаметов. - Связались с экологами фонда «Зеленый Сахалин», они дали нам ценные советы и предположили, что скорее малыша загнали на берег сивучи.

Пару дней спасатели наблюдали за дельфиненком, и, когда убедились, что его жизни ничего не угрожает, вывезли на глубину и выпустили в море.

Это не единственный случай, когда сахалинские спасатели оказывают помощь морским животным. В апреле прошлого года совместно с экологами спасатели в сложнейших условиях смогли освободить из ледового плена трех взрослых и одного детеныша косатки.