Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 13:05

Стоматолога, которая вырвала пациентке 22 здоровых зуба, в Петербурге прозвали «Доктором Зло»

За спиной у Эммы Калмыковой и ее супруга – череда клиник-однодневок и множество испорченных улыбок
По мнению следователей, врач "осчастливила" не одного больного

По мнению следователей, врач "осчастливила" не одного больного

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Петербурге завелась «зубная фея». В отличие от сказочной, она забирает и зубы, и деньги. Причем зубы здоровые. Следственный комитет города на Неве расследует дело о 22 выдранных здоровых зубах. За такую экзекуцию пациентка заплатила горе-медику почти миллион.

22 ЗА 843

– В 2014 году врач-стоматолог, учредитель одной из коммерческих структур, ввела в заблуждение 43-летнюю жительницу Фрунзенского района Петербурга относительно объема оказания стоматологических услуг, – рассказали «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу. – В результате она удалила ей 22 здоровых зуба и установила «мосты» ненадлежащего качества. От пациентки стоматолог получила более 843 тысяч рублей.

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "ВКонтакте"

По информации «Комсомолки», под личиной «феи» скрывается сорокалетняя Эмма Калмыкова. В 2014-ом она еще работала в клинике «Берикет» на Будапештской, 11, являясь ее единственным сотрудником, главным врачом и гендиректором в одном лице.

Когда гроза улыбок приехала в Петербург, неизвестно. Но родилась она в Нальчике, а в 1998-ом она окончила Кабардино-Балкарский госуниверситет по специальности «Стоматология». Если верить информации из соцсетей, Эмма Алексеевна отучилась и на аспирантуре.

За спиной у врача – череда стоматологических клиник-однодневок и, судя по отзывам, не один искалеченный пациент. «Берикет» преподносили как клинику, якобы сотрудничающую с Университетом имени Мечникова.

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Данную информацию в университете «Комсомолке» пока не подтвердили, однако, по словам пациентов, к Калмыковой их направляли специалисты кафедры ортопедической стоматологии Татьяна Лопушанская и Ирина Войтяцкая, которые «не несли никакой ответственности за то, что делает Калмыкова».

В багаже Калмыковой – пять запатентованных способов лечения зубочелюстного аппарата. В числе совладельцев патентов фигурируют сотрудники кафедры ортопедической стоматологии Университета Мечникова, а также Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования.

НЕ ЕСТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ

Работа шла по стандартной для некоторых медиков схеме: удар под дых тем, что «все очень плохо», и чудесное избавление, которое по силам только «феям», и то не всем. Если верить отзывам, у кого-то новые челюсти не вписались в анатомию челюсти и перестали работать, у кого-то стала гнить костная ткань.

– Калмыкова – Доктор Зло, – пишут пациенты в сети.

Затраты исчисляются сотнями тысяч, а на восстановление здоровья нужны, по словам клиентов стоматолога, миллионы. Так, в апреле в 13-м апелляционном суде рассмотрели дело 25-летней Анастасии Зиминой. Молодая мамочка обратилась к «Берикет» и заключила договор с Калмыковой в 2013 году, продолжала лечиться у нее до весны 2014-го.

– Пациентке провели тотальное протезирование верхней челюсти, которое включало в себя депульпацию всех зубов верхней челюсти, в том числе и абсолютно здоровых, установку на них коронок, а также установка пломб на все зубы нижней челюсти с целью поднятия высоты зубов, – сообщили «Комсомолке» в суде.

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Лечение обошлось в 350 с лишним тысяч рублей. Сразу после установки коронок пациентка поняла, что они не подходят ни по размеру, ни по наклону. Появились боли. Женщина перестала жевать. При этом на жалобы Калмыкова не реагировала.

В результате Зимина потребовала от клиники более 7,5 миллиона рублей (в том числе 2,5 миллиона штрафа). Ведь только на восстановление зубов и прикуса у нее ушло почти четыре миллиона.

– Врач полечила пациенту от диагноза, которого у нее не было, причем так полечила, что она осталась без всех зубов на верхней челюсти, – подытожил суд. – В 25 лет женщина испытывает сильные постоянные боли, вынуждена принимать болеутоляющие средства. Она не может жевать, пищу перемалывает вручную. Старается не улыбаться и тем более не есть при людях.

ЛЮБИМЫЙ АДРЕС

После закрытия «Берикета» (юридически фирма-банкрот толко в процессе ликвидации) Эмма Алексеевна стала работать в другой клинике, которую якобы возглавлял ее супруг. И сегодня женщина, как она сообщает о себе в сети, трудится в клинике «Альфа Стом».

Однако компания с таким названием, возглавляемая Анзором Гедгафовым, была ликвидирована еще в декабре. А другая компания «Альфа Стом», с двадцатилетней историей, работает в Петербурге и по сей день и отношения к Калмыковой не имеет.

Любопытно, что в портфолио Гедгафова тоже имеется несколько зубных ООО. Да и его «Альфа Стом» работала на Будапештской, 11.

– Проверяем информацию об аналогичных преступлениях, – сообщают следователи. – Вскоре решим вопрос о мере пресечения подозреваемой и предъявим ей обвинение.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО:

Территориальный орган Росздравнадзора по Петербургу и Ленинградской области:

– Весной 2016 года мы проводили проверку в отношении ООО «Берикет». К нам обращалась жительница Петербурга: у нее были вопросы по качеству и безопасности медицинской деятельности, а также качеству медпомощи в сфере зубного протезирования. В июне материалы были направлены в Следственный комитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жертва «зубной феи» из Петербурга: «И тут я поняла, что меня не просто обманули, а изуродовали…»

О том, что пережила за последние три года, 43-летняя петербурженка Нина Чижова рассказывает сквозь зубы. Не потому, что зла, хоть это наверняка и так: она просто не может открыть рот. Еще Нина не может жевать грубую пищу. И жить без таблеток, которые на какое-то время избавляют от адских болей (читать далее...)

Петербургская «зубная фея» работала лаборанткой в Университете имени Мечникова

Сорокалетнюю Эмму Калмыкову, которая так усердно лечила пациентов, что оставляла их без зубов и со сгнившими челюстями, ищут люди в форме. Хозяйка серии ООО умертвила и спилила под корень все зубы, в том числе 22 здоровых, во рту у 43-летней петербурженки Нины Чижовой (читать далее...)

Защитники «зубной феи» из Петербурга: «СМИ хотят угробить жизнь и карьеру хорошего человека!»

Пока большинство ужасается истории о 22 зубах, выдранных за 843 тысячи рублей, стоматологическое меньшинство заявляет, что стоматолога Эмму Калмыкову из Петербурга оклеветали. Причем все средства массовой информации сразу (читать далее...)