Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 6:46

Пожарные вытащили двухлетнего ребенка и новорожденного из полыхающей усадьбы

Семья из сгоревшего поселка Стрелка: «Спасибо, что спасли детей, Егорку и Андрюшеньку!»
То, что осталось от дома Дубининых

То, что осталось от дома Дубининых

Фото: Илья НАЙМУШИН

Будут ли восстанавливать дома в поселке Стрелка в Красноярском крае, или переселять погорельцев совсем на другое место, власти пока не решили. Пепелище, печные трубы и брошенные животные – картина здесь и спустя неделю удручающая, а на снимки, которые выкладывают в соцсетях, и постороннему человеку смотреть тяжело. Но есть и другое – пережитая беда многих заставила смотреть по другому на обычные, казалось бы, вещи. Ценить то, что есть; беречь тех, кто рядом. Удивительных историй спасения здесь много. А еще историй о спасителях – пожарных, полицейских, и простых жителях, которые помогали соседям выбираться из горящих домов, выводили на ощупь по задымленным улицам. Среди этих случаев есть совершенно особенные. Например, Андрей Дубинин… как другие, он за несколько минут лишился всего нажитого имущества. Но не устает повторять: «У нас сгорел дом, но осталось самое ценное это наши дети!». Малышей из полыхающего дома вывели пожарные. Успели буквально за минуту до того, как дом превратился в полыхающую свечу…

Главное, что дети живы!

45-летний Андрей Дубинин из местных. Живет в поселке Стрелка, сколько себя помнит. За это время вырастил дочь от первого брака, построил добротный дом, и женился второй раз. Два года назад в молодой семье появился Егорка. А нынче, 16 мая жена Светлана подарила еще одного сына: появился на свет Андрюшка. Неделю назад счастливый отец забрал жену и новорожденного сына из роддома.

Андрей Дубинин с женой

Андрей Дубинин с женой

Фото: из личного архива

Андрей работает вахтой на горно-обогатительном комбинате. Пока сам отсутствует, жене помогает приглядывать за ребятишками ее мама Надежда Ивановна. 24 мая глава семьи с самого утра уехал по делам в Лесосибирск. Назад планировал вернуться к обеду.

- В два часа уже пробка огромная образовалась, вспоминает Андрей Дубинин. - Трасса перекрыты в обе стороны. Сначала ничего не поняли, что происходит. Думали берегом через заводы прорваться, но оттуда мужики вернулись, и сказали: все горит.

И тут звонок от жены: «Мы горим!». Сердце гулко застучало, в голове одна мысль: «Как дети?». А Светлана сама толком ничего объяснить не может. Она оставила ребятишек на маму, а сама пошла в магазин. И тут все запылало. Бросилась к дому, а там все в огне: ни детей, ни бабушки.

Андрей не знал, что и думать. Он метался по трассе, и ничего не сделаешь, огонь и машины не перепрыгнешь. Минуты казались часами. И снова звонок: «Все хорошо, бабушка и пожарные спасли детей!!!».

Андрей с сыном Егором

Андрей с сыном Егором

Фото: Из личного архива

Спасибо пожарным!

Бабушка Егора и Андрюши до сих пор с ужасом вспоминает тот день. Как увидела, что огонь подступает к дому, а на руках ребятишки мал мала меньше. Она сгребла старшего в охапку, второго положила в коляску и выкатила во двор. Взгляд упал на гараж – он не горел, и казался на вид крепким. Нырнула туда вместе с внуками. Егорку все это время успокаивала: «Не бойся маленький, все будет хорошо». Еще успела дочке позвонить: «Света, горим!».

В это время к дому подъехали местные пожарные. Они начали разворачивать машину на перекрестке и заметили, что крайний дом горит. Это и был дом Дубининых.

Александр Лоренц

Александр Лоренц

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Дом уже весь в огне был, и тут вышла пожилая женщина на дорогу, - говорит пожарный Александр Лоренц. – Потом назад забежала. Мы только рукава развернули, и гараж в их дворе загорелся. И тут снова бабушка эта выходит, в руках маленький ребенок и коляску еле-еле тащит. Я ей: давайте помогу. А она: в коляске еще грудной малыш. Все в огне уже было, два метра во дворе целого, если только оставалось. К счастью, дым не в их сторону шел. Быстро схватил их всех, вытащил. Старшего мальчика в курточку укутали, младенца в пеленки. Потом передал все семейство полицейскому-водителю Молоткову. Тот уже поймал проезжающую машину, посадил бабушку с внуками и отправил. Дальше не знаю, что было. Некогда было думать.

Андрей Дубинин приехал к дому (вернее к тому, что от него осталось) к пяти часам вечера.

- Посмотрел – последняя стена дома догорает и все… - сокрушается хозяин сгоревшего дома. – Сколько я в него вложил трудов: все подстраивал, подкрашивал – 20 лет этому дому отдано. Хорошо, хоть собаку отвязать догадались. Она на следующий день пришла на пепелище, я забрал. То чудо какое-то, что такие пожары, и никто не погиб. Если бы ночью случилось, то кошмар бы был. Такой треск, стоял, головешки далеко летели. Верховой пожар он ведь стремительный – по макушкам деревьев в секунды перебрасывается. А тут у нас лес почти за огородами. Что уж говорить…

Юрий Молотков и Александр Лоренц вынесли из полыхающего дома двух маленьких детей.

Юрий Молотков и Александр Лоренц вынесли из полыхающего дома двух маленьких детей.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Подробности пожара ему позже рассказал брат зятя, который все видел:

- Я гнал машину к поселку на огромной скорости, входил боком в повороты в сплошном дыму, боясь при нулевой видимости не доехать. Знал, что дома твои одни и горит тот угол поселка. Когда приехал, увидел, что дом полыхает, пожарный тушит наш, местный. Вроде дом отбили, давай баню тушить, глядь – обратный эффект получился: огонь развернулся и снова дом весь в огне. И машина моя тут загорелась, бросился ее отгонять, а дом потом уже все… Потом уже узнал, что ребятишек спасли.

Будут ли восстанавливать дома в поселке Стрелка в Красноярском крае, или переселять погорельцев совсем на другое место, власти пока не решили

Будут ли восстанавливать дома в поселке Стрелка в Красноярском крае, или переселять погорельцев совсем на другое место, власти пока не решили

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Горели, как спички

Спаситель Егорки и Андрейки Александр Лоренц живет в Стрелке уже 30 лет, из них 23 года работает пожарным. Но такого разгула стихии не припомнит.

- Жара, сильный ветер, не успевали просто тушить, - говорит пожарный. - Не успеешь головой повернуть, а дом уже загорается. Люди все растерянные, не знали, что делать. Страшно было, весь поселок боялся. Примерно в 800 метрах от сгоревших улиц и мой дом стоит. Так жена и 12-летний сын вещи тоже собирали. Да что говорить, жена до сих пор боится газовую печку включать.

Страх живет сейчас в каждом жителе сгоревшего поселка. Особенно перепугались дети.

- Старший мой сынок плохо сейчас спит, - говорить Андрей Дубинин. – Каждую ночь просыпается, плачет. Еще неизвестно, как это на психике его скажется. Да что ребенок, я сам до сих пор не могу отойти.

Сейчас семья Дубининых временно живет раздельно. Жена и дети у бабушки, сам Андрей у своей матери. Но в ближайшее время он хочет арендовать квартиру: «У знакомых квартирку на время беру, чтобы семья в куче была». Ну а потом, глядишь, и новое жилье предоставят. Во всяком случае, сейчас уже ведутся такие разговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Страшный пожар в Красноярском крае уничтожил 136 домов: «Горела даже земля!»

Фотографии из Канска и Лесосибирска шокируют. Выжженные улицы, растерянные люди… Меньше чем за сутки огонь уничтожил 37 домов в Лесосибирске и 73 в Канске (плюс 13 в небольшом поселке Малая Кеть (Бирилюсский район.) и 13 в Тиличет Нижнеингашского района. Итого, общая статистика понесенных потерь – 136 домов. (Подробнее)