Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 8:50

В Екатеринбурге первоклассника с ДЦП "забыли" позвать на последний звонок

Мама 10-летнего Никиты рассказывает, что сын постоянно остается в стороне от общешкольных праздников.
Мама Никиты считает, что в данной истории виновата не школа, а вся система образования в России. Фото: соцсети.

Мама Никиты считает, что в данной истории виновата не школа, а вся система образования в России. Фото: соцсети.

Два года назад на всю страну прогремел скандал, связанный с сестрой топ-модели Натальи Водяновой. Тогда девушку с тяжелой формой аутизма выгнали из кафе, чтобы не «отпугивала посетителей». Казалось бы, все должны были вынести урок из этой истории. Но нет.

Очередной вопиющий случай произошел в Екатеринбурге. В центре шумихи на этот раз оказался 10-летний Никита Сенцов. У мальчика тяжелая форма ДЦП и из-за этого он вынужден обучаться на дому. Однако педагоги школы №23, где учится ребенок, посчитали, что это веская причина не звать ребенка на последний звонок.

- Конечно, я была возмущена. Ведь мы такие же ученики, как и все остальные ребята, - вздыхает мама Никиты Алена Сенцова. – К тому же у Никиты постоянные занятия, реабилитация. Даже сейчас, когда у всех ребятишек выходные, мы вынуждены проходить реабилитацию. Собственно поэтому для него любой праздник – это грандиозное событие.

10-летний Никиты постоянно находится на реабилитации, поэтому для него любой праздник - это грандиозное событие. Фото: соцсети

10-летний Никиты постоянно находится на реабилитации, поэтому для него любой праздник - это грандиозное событие. Фото: соцсети

По словам директора школы №23 Ольги Михайловой, классный руководитель забыла позвать мальчика на торжество, из-за того, что он не посещает занятия, а учится на дому. Однако такая «случайность» происходит с Никитой не впервые.

- Ребенка с ДЦП оставили без последнего звонка. Уверен, что это сделано специально, для того, чтобы показать, что Никита не такой, как все, - считает президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев. – Его не приглашали на праздник 9 Мая, на общую фотографию класса. Лишь позже родителям Никиты предложили купить снимок. За такие грубейшие нарушения и издевательства над мальчиком, нужно провести инспекционную проверку, и виновных наказать по всей строгости, и не выговорами, а увольнениями.

Однако Алена Сенцова считает, что виновата во всей этой ситуации не школа, а вся система образования в России.

- У нас нет ни детских садов, ни школ для детей-инвалидов. И это большая беда нашего общества. А учителя в обычных школах не всегда готовы к работе с особенными детками. Ведь это тяжелая работа, - говорит мама Никиты.

Уральский родительский комитет уже написал обращения в адрес управления образования г. Екатеринбурга, Уполномоченному по правам ребенка Свердловской области и прокуратуру.

- Мы уже начали проверку по данному инциденту, - сообщают в Свердловской прокуратуре. – Будет дана правовая оценка по факту неучастия ребенка в общешкольных мероприятиях.