Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 3:22

Пожар под Черемхово: люди вышли всем селом, чтобы спасти свои дома

Стихия разбушевалась в ночь на 26 мая [фото]
Пожар под Черемхово: люди вышли всем селом, чтобы спасти свои дома

Пожар под Черемхово: люди вышли всем селом, чтобы спасти свои дома

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- Кто, если не мы?! Если не выйдем тушить пожар, то этого никто за нас не сделает, - говорит сегодня староста села Тальники, что в Черемховском районе, Алексей Соколов. В ночь на 26 мая беда пришла и сюда, но люди с лопатами и ведрами в руках вышли, чтобы спасти свои дома.

Стихия разбушевалась около 12 часов ночи. Как всегда бывает – неожиданно. В самом центре села, в котором проживают около 800 человек, загорелась стайка. Раскаленная от 30-градусной жары земля и шквальный ветер, порывы которого достигали 14 м/с, а то и больше, грозились спалить все село. Участь погорельцев жители Тальников испытывать не стали и вместо камер мобильников в руки взяли лопаты и ведра.

- У нас в селе есть добровольная пожарная дружина, - рассказывает Алексей Анатольевич. – Поэтому, как только мне сообщили, что горят стайки, то сразу позвонил водителю, который живет ближе всего к гаражу. Он выгнал нашу «старушку» - это водовозка на базе «газика». Так вот выкатили ее, шланг, помпу подтянули и, как раз сельчане подоспели – человек 50 всего и женщин много было. Они у нас, как в поэме Некрасова, и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. Кто из ведер поливал, кто землей засыпал заборы, чтобы пламя не подступило.

«Заправлялись» на ближайшей водонапорной башне, туда на старенькой водовозке сделали четыре рейса, а потом приехала и подмога из Черемхова – потушила развалившиеся строения.

- Чудом отстояли двухквартирный дом и это притом, что сгорели только стайки, заборы и автомобиль всего в трех метрах от него! У нас очень плотная застройка. Если бы проворонили, то могли бы повторить участь поселков, которые стихия стерла с лица земли, - говорит староста. – Наверное, люди этим напуганы и поэтому среагировали на беду.

Был сильный ветер.

Был сильный ветер.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

К слову, причина пожара пока неизвестна. Накануне стихии в селе отключили электроэнергию, а через полчаса загорели стайки. Может, произошло замыкание, а, возможно, имела место быть неосторожность при обращении с огнем.

- Мы постоянно сходы проводим, объясняем населению, что нельзя жечь траву, - заключает Алексей Соколов. – Но воз и ныне там. Не все реагируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одной из причин пожаров в Тайшетском районе стало бездействие Бирюсинского лесхоза

В Тайшетском районе, где накануне сгорело около 40 жилых домов в поселках Пойма, Юрты, Новотремино, Горевой, сейчас работают дознаватели и следователи. Они выясняют причины пожаров. Проверяющие уже выяснили, что сотрудники Бирюсинского лесхоза, по сути, «упустили» стихию.

Очевидец страшных пожаров в Иркутской области: Люди стояли с иконами, молились

Вместе с жарой в 30 градусов и сильным шквалистым ветром в Иркутскую область вернулись пожары. Вечером, 24 мая, стихия ворвалась в деревни и поселки Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района, а также в Октябрьский Чунского района. Огнем скосило 43 жилых дома и в разы больше – различных построек. Люди только успевали выбегать на улицы.