Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 3:04

Полицейский из Иркутской области, рискуя жизнью, спас мужчину на пожаре

За мужество инспектору Николаю Лаптеву вручил награду глава МВД России Владимир Колокольцев
Полицейский из Иркутской области, рискуя жизнью, спас мужчину на пожаре. Фото: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полицейский из Иркутской области, рискуя жизнью, спас мужчину на пожаре. Фото: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Вчера, 25 мая, в Москве глава МВД России Владимир Колокольцев вручал награды сотрудникам за мужество при спасении людей. В почетном списке оказался и наш земляк - полицейский Николай Лаптев из Киренска. Рискуя жизнью, он спас мужчину на пожаре, который провалился в дыру на крыше охваченного огнем строения.

- Мы с оперативной группой возвращались с места аварии, - рассказывает старший государственный инспектору БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Киренский» ГУ МВД России по Иркутской области капитану полиции Николай Лаптев. - Заметили, что со стороны фермы идет черный дым. Сразу поехали на место пожара.

Издали полицейские заметили, что огонь в одном из помещений пытаются потушить несколько мужчину . Чтобы погасить пламя, они забрались на крышу. В какой-то момент она провалилась и один из мужчина упал вниз, сломав при этом позвоночник. Не раздумывая, Николай проник в полыхающие строение и спас местного жителя буквально с того света.

- Героем себя не считаю, - говорит полицейский. - Это просто наша работа! Когда мне сообщили, что мне вручат награду, очень удивился.

Также в почетном списке почетных спасателей - полицейские из Пермской, Липецкой, Брянской областей, Красноярского края, республики Тывы и Москвы.

- Главное отличие нашей профессии – риск, готовность к действиям в условиях смертельной опасности, - отметил Владимир Колокольцев. - Несмотря на разные должности, звания, возраст, всех объединяют два важнейших качества – неравнодушие и самоотверженность. Такие поступки укрепляют авторитет полиции в обществе, повышают уровень доверия граждан к правоохранительным органам.