Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 12:05

Война не сразу кончилась

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная, но не Вторая мировая. Последний немецкий отряд сдался лишь 4 сентября
Май 1945 года, Берлин. Знамя Победы над Рейхстагом. ФОТО Халдей Евгений/Фотохроника ТАСС

Май 1945 года, Берлин. Знамя Победы над Рейхстагом. ФОТО Халдей Евгений/Фотохроника ТАСС

30 апреля застрелился Гитлер.

1 мая сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под руководством младшего лейтенанта Алексея Береста водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага.

2 мая сдались в плен остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек).

3 мая - советские и американскими войска вышли к реке Эльба.

4 мая - подписан акт о сдаче всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне.

5 мая закончились Моравско-Остравская и Братиславско-Брновская операции. В них погибла 41 тысяча советских солдат и офицеров.

6 мая началась Пражская стратегическая наступательная операция.

7 мая в 20:41 по среднеевропейскому времени представители Вермахта и командования союзников подписали в Реймсе Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Все германские военные части обязаны были с 23:01 8 мая прекратить сопротивление, сдаться в плен и передать военное имущество в руки союзников. Но Сталин настоял на том, чтобы капитуляцию вновь подписали на территории, контролируемой частями Красной армии.

8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (9 мая в 0 часов 43 минуты по московскому) подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, вступивший в силу 9 мая с 1 часа 00 минут по московскому времени.

Всё? Нет

Главной задачей понимавших, что пощады не будет нацистов - сдаться англичанам или американцам. Именно поэтому многие части пробивались на запад или оборонялись, ожидая подхода союзников.

Немецкий гарнизон датского острова Борнхольм в Балтийском море отказался сдаться высадившимся на острове 9 мая советским десантникам. После ожесточённой стычки, капитулировали 11 мая.

Лишь 12 мая Красная армия завершила разгром отказавшейся сложить оружие группировки армии «Центр» в Чехии.

На голландском острое Тексел в Северном море дислоцировался батальон Вермахта «Царица Тамара» - около 800 грузин из военнопленных. За немцев их заставили воевать насильно. В начале апреля грузины подняли восстание и почти полностью захватили остров. На подавление немцы выслали два батальона карателей. Из-за отсутствия радиосвязи, о капитуляции не знали ни немцы, ни грузины, поэтому бои продолжались до 15 мая. В этот день нацисты, уничтожив последний очаг сопротивления, прошли по главному городу острова Ден Бурге торжественным парадом. Через пять дней - 20 мая - там высадились союзники, и немцы сдались.

С осени 1944 года в «курляндском котле» (Латвия) оказались остатки бывшей группы армий «Север» с примкнувшими к ним местными коллаборационистами - более двухсот тысяч человек. Советское командование оставило их «на потом». Окончательно группировку добили 22 мая.

Лишь 23 мая союзники вспомнили: в городе Фленсбург на севере Германии как ни в чем ни бывало продолжало действовать правительство под руководством гросс-адмирала Деница с немалым наземным и морским нацистским гарнизоном. В этот день прекратил существование «Тысячелетний рейх».

Последние бойцы Третьего Рейха

А в это время на архипелаге Шпицберген немецкий отряд в десять человек без радиосвязи пребывал в полном информационном вакууме. Радиосвязь прервалась 29 апреля. Бойцы, присланные сюда в 1944-м следить за метеостанцией, перебивались рыбной ловлей и бросали в море бутылки с паническими письмами.

В конце августа их случайно нашли норвежские промысловики. 4 сентября, спустя два дня после окончательного завершения Второй Мировой, «робинзоны» сдали союзникам пулемет, пистолет и восемь винтовок.

Маньчжурская операция

Наступательная операция Советских Вооружённых против Квантунской армии шла с 9 августа. За это время заняты Южный Сахалин и Курильские острова, японцев выдавили из Северо-Восточного Китая и северной Кореи. Красная армия потеряла 12 тысяч человек. И только 2 сентября 1945 года актом о капитуляции завершилась Вторая мировая война.