
В Сургуте создадут новые и обновят старые площадки для отдыха горожан. В скором времени в экономической столице Югры проведут перезагрузку четырех пилотных мест: Университетской улицы, парка «Новые ключи», Молодежного сквера и сквера на пересечении улиц Мира и Островского.
Планы мэрии обсудили представители власти, горожане и столичные эксперты на Втором Урбанистическом форуме. На днях глава города Вадим Шувалов в интервью местному телевидению рассказал о решениях, принятых на форуме.
– Мы заключили соглашение с застройщиком жилого комплекса «Новые ключи», - сообщил мэр. - На концессионной основе инвестор будет вкладывать средства в создание комфортной парковой зоны в микрорайоне.
По словам городского главы, в таком сотрудничестве заинтересованы обе стороны: горожане получат новое место для отдыха, а застройщик повысит привлекательность продаваемого жилья.
Еще один проект, о котором говорили на форуме урбанистов - Молодежный сквер, расположенный напротив офиса «Сургутнефтегаза». Его реконструкция будет вестись в том числе на средства местного бизнеса. Сейчас здесь в основном гуляют мамы с детьми, но в скором времени место привлечет различные группы населения. Вадим Шувалов подчеркнул: все изменения делаются с учетом пожеланий общественности. Отвечая на вопросы интернет-анкеты о перспективах благоустройства города, большинство сургутян высказались за проведение художественных выставок и улучшение освещения Молодежного сквера.
Еще одна красивая парковая зона с участием инвестора появится на пересечении улиц Мира и Островского, рядом со строящимся Троицким кафедральным собором. По словам главы администрации, обустраивать территорию начнут уже в этом году. Новый парк станет современным открытым общественным пространством, где будет интересно и комфортно проводить время сургутянам всех возрастов.
Вадим Шувалов также рассказал, что в одном из новых мест отдыха компания «Тюменьэнерго» установит первую в городе «заправку» для современных средств передвижения. Зарядив с ее помощью свои гироскутеры и сигвеи, сургутяне смогут дальше кататься по городу.
Глобальные перемены ждут и уличное освещение. В городе появятся повседневный, праздничный и ночной режимы светодизайна. Уже несколько зданий оформлены согласно новым правилам и получили одобрение жителей города. «Мы начали подсвечивать так Университетскую улицу, - пояснил Вадим Шувалов. - К первому сентября здесь откроем 50-метровый бассейн, а к началу следующего года запустим перинатальный центр. Застройщики этих объектов будут учитывать концепцию светового оформления, принятую в городе».
Перекраивать выбранные общественные пространства мэрия планирует не только с учетом мнения жителей Сургута, но и при их финансовом участии. Такой опыт у муниципалитета уже есть. С 2008 года горожане софинансируют работы по благоустройству дворовых территорий. Только в прошлом году благодаря вложениям граждан, удалось покрыть 20 процентов расходов на благоустройство 31 двора. Всего из бюджетов округа, города и личных средств сургутян было потрачено 100 миллионов рублей. В эфире «СургутИнформТВ» Вадим Шувалов поблагодарил местных жителей за вклад в развитие города.
– Когда человек потратил свой рубль, он бдительно следит за качеством и сроком выполнения работ, - уверен мэр. – Общественный контроль создает дополнительный стимул для подрядчиков.
В этом году администрация планирует благоустроить 14 дворов. Из городской казны на эти цели потратят 50 миллионов рублей, еще 35 миллионов – из регионального бюджета. Намерение поддержать реконструкцию придомовых территорий крупнейшего муниципалитета округа в ходе личной встречи с Вадимом Шуваловым на днях подтвердила и глава Югры Наталья Комарова. Кроме того, в мэрии рассчитывают на помощь жителей Сургута, а также муниципальных депутатов, которые выделят средства из своих фондов.