Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 12:30

Мошенницы довели фронтовика до самоубийства

Ветеран свел счеты с жизнью, отдав преступницам 60 тысяч рублей. Теперь подозреваемых ищут по видеозаписи с камер наблюдения [видео]
Ветеран не смог пережить обман мошенниц

Ветеран не смог пережить обман мошенниц

91-летний ветеран Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Сарваретдин Фахертдинов провел на фронте три года. После войны фронтовик жил со своей женой в небольшой квартире. Пожилые супруги каждый месяц откладывали с пенсии немного денег. Но ни возраст, ни боевые награды не остановили мошенниц, которые обманом забрали у пенсионера все сбережения. Две неизвестные преступницы пришли к пенсионеру домой под видом социальных сотрудниц и предложили дедушке поменять его деньги на новые.

"ОТДАЛ СВОИМИ РУКАМИ"

- Меня в этот момент дома не было, поэтому муж один разговаривал с мошенницами - вздыхает вдова ветерана Сабира Сагизямовна. – Одна из них спросила: «Где вы получаете деньги: в кассе или дома?». Муж не заподозрил обмана и простодушно ответил, что дома. Тогда ему сказали, что деньги сейчас меняются. Поэтому их нужно заменить на новые. И супруг отдал все наши сбережения. Только когда женщины ушли, муж опомнился. Он очень сильно переживал после этого случая, сокрушаясь: «Отдал своими руками».

Добычей мошенниц стали 60 тысяч рублей, которые фронтовик хранил на балконе в коробке. Обман сильно ударил по фронтовику. После пережитого стресса он так и не смог прийти в себя.

- Муж слег из-за переживаний, - плачет вдова фронтовика. – Поэтому мы не стали обращаться в полицию. Мы думали, что их уже все равно не разыскать. Я старалась помочь супругу. Но он так и не поправился. В один из дней я дала ему успокоительное и пошла в магазин, а когда вернулась, увидела, что он сидит. Я сразу даже и не поняла, что случилось …

СОСЕД СНЯЛ МОШЕННИЦ НА ВИДЕО

Ветеран не смог пережить обмана и покончил с собой. Сейчас поиском мошенников занимается уголовный розыск.

- Сотрудниками отдела полиции №1 Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - поясняет руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Сыщики уголовного в данный момент устанавливают личности преступниц для их задержания и привлечения к предусмотренной законом ответственности.

Предполагаемые мошенницы попали на видео

Предполагаемые мошенницы попали на видео

К слову, предполагаемые мошенницы попали в объективы камер наблюдения. Сейчас сыщики по ним устанавливают личности преступниц.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», - пояснил «КП-Екатеринбург» замруководителя следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Алексей Девятых. – В рамках возбужденного уголовного дела следователем СКР самым тщательным образом выясняются все без исключения обстоятельства смерти пенсионера. Сейчас проверяется версия о том, что мошенницы попали в поле зрения камер наблюдения, которые установил в подъезде один из местных жителей.

Если вы узнали женщин на кадре, обратитесь в полицию

Если вы узнали женщин на кадре, обратитесь в полицию

Если вы узнали предполагаемых мошенниц на видео или имеете какую-либо информацию о мошенницах, обратитесь в полицию по телефону: 358-71-61 или по линии "02" . Конфиденциальность гарантируется.