Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 апреля 2017 18:44

Ученые объяснили, почему вымирают настоящие мужики

Оказалось, брутальные парни не воспринимаются современными женщинами в качестве хороших отцов
Брутальный муж, скорее всего, будет плохим папой и велики шансы, что брак распадется

Брутальный муж, скорее всего, будет плохим папой и велики шансы, что брак распадется

Фото: EAST NEWS

Вы не знаете, куда делись настоящие мужики? Во всяком случае, женщины твердо уверены, что раньше этого добра было пруд-пруди. А теперь их впору заносить в «Красную книгу». Чтобы понять, куда делись крутые парни, надо вспомнить цитату отца эволюционной теории Чарльза Дарвина: «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всего приспосабливается к изменениям». Что же изменилось в нашем мире? Почему крутые парни оказались на обочине истории? Ответ на эти вопросы есть у профессора антропологии Йельского университета Ричарда Брибискаса. Статью на эту тему под названием «Почему мужчины живут меньше, чем женщины» исследователь опубликовал в авторитетном научном журнале Nautilus.

ПОЧЕМУ ЧИНГИСХАН САМЫЙ ПЛОДОВИТЫЙ ОТЕЦ В ИСТОРИИ

Для начала давайте перенесемся в те самые давние времена и попробуем разобраться, почему на протяжении сотен и тысяч лет природе нужны были мужики, готовые рисковать и лезть на рожон. С точки зрения биологии главная миссия любого живого существа - передать свои гены потомству. Поэтому инстинкт размножения оказывается сильнее инстинкта выживания. Яркий пример это готовность самца погибнуть, защищая самку и потомство.

- В ходе естественного отбора у мужчин закреплялись и другие характеристики, которые не способствовали продолжительности жизни, но обеспечивали репродуктивный успех, - считает профессор Брибискас. - Например, высокий уровень тестостерона. Его часто описывают, как мужской половой гормон, хотя в небольших количествах он вырабатывается и в организме женщин. Тестостерон обеспечивает быстрый прирост мышечной массы, увеличивает сексуальное влечение и делает поведение более агрессивным. Из-за него на лице начинает расти борода, а голос грубеет. Но за эти удовольствия мужчины платят дорогой ценой. Так, расходы энергии на поддержание мышечной массы у сильного пола в течении жизни сопоставимы с затратами женщин во время беременности и грудного вскармливания. Тестостерон полезен для развития бицепсов и трицепсов, зато он угнетает другие внутренние органы. В частности, у пожилых мужчин с высоким уровнем тестостерона выше риск инфаркта миокарда... Все это приводит к тому, что женщины в среднем живут дольше мужчин вне зависимости от образа жизни и модели общества.

Но веками эти побочные эффекты окупались. До наступления современной цивилизации природа отводила мужчине около 30 лет жизни, за этот короткий период времени надо было успеть оставить свой генетический след на Земле. Поэтому во времена доблестного рыцаря Айвенго физическая сила и рискованная манера поведения повышали шансы на размножение. Воин-победитель пользовался благосклонностью дам, а женщин побежденного военного противника вообще никто не спрашивал. Ярким доказательством успеха брутального стиля жизни является монгольский полководец Чингисхан. Согласно исследованию британского генетика Криса Тайлер-Смита он оказался самым плодовитым отцом в истории человечества. По оценкам ученого Чингисхан является предком около 16 миллионов человек, живущих ныне на Земле.

В свою очередь антрополог Марк Коллард из Университета Саймона Фрейзера (Канада) утверждает, что именно стремление обзавестись потомством заставило викингов организовывать походы, которые изменили ход европейской истории. Изучив древние артефакты канадский профессор пришел к выводу, что набеги отправлялись, как правило, молодые викинги с низким социальным статусом, целью которых (помимо грабежа) было похищение женщин. Дело в том, что в Скандинавии практиковалось многоженство, следовательно вожди и состоятельные члены общины обзаводились обширными «гаремами» и жен на всех не хватало...

ПАПА-НЯНЯ?! ЧТО Ж ТАКОГО?!

Почему же сегодня не в моде мачо, вроде мужественного красавца д’Артаньяна, которому, правда, любовь к Констанции Бонасье не помешала залезть в постель к миледи в поисках «репродуктивного успеха»?

Это связано с тем, что мир кардинально изменился и такие лихие парни с женской точки зрения выглядят сомнительным приобретением в качестве супруга. Если раньше вопрос замужества решался зачастую без учета интересов девушки, то сегодня именно она выбирает партнера, а не наоборот. А ее решение продиктовано простым соображением: она заинтересована в том, чтобы мужчина разделил с ней затраты времени, энергии и ресурсов на воспроизводство потомства.

Мужественная стратегия "поматросил и бросил" (ушел в крестовый поход, погиб на дуэли, был съеден в морской экспедиции заморскими каннибалами - нужное подчеркнуть) еще оправдывала себя при средней продолжительности жизни в 30 лет. Но сегодня мужчины в среднем живут около 70 лет. И с точки зрения женщины эти "человеко-часы" разумнее тратить на семью, а не на понты. Тем более, что параллельно почти вдвое увеличился срок подготовки ребенка к жизни. Если раньше он мог в 16 лет (а то и раньше) выпорхнуть из "гнезда", то сегодня молодой человек готов к самостоятельному существованию не раньше 25-26 лет (11 лет школы, 5 лет - вуз, 1 год армии и еще пару лет, чтобы приобрести опыт и найти подходящую работу). Женщина не в состоянии тянуть ребенка в одиночку четверть века.

Крутой чувак с замашками супермена в этом случае не самая подходящая матримониальная кандидатура. Потому что брутальный муж, скорее всего, будет плохим папой и велики шансы, что брак распадется.

Ряд экспериментов показал, что сегодня прекрасный пол не воспринимает мужчин с ярко выраженными маскулинными чертами лица (волевой подбородок, рельефные скулы, тяжелая нижняя челюсть) в качестве идеальных постоянных партнеров.

Например, ученые из Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) просили женщин (фокус-группа насчитывала 400 человек) выбрать фотографии наиболее привлекательных мужчин. При этом с помощью компьютера делали три варианта одного и того же портрета: мужественный, женственный и усредненный. В итоге дамы выбирали мужчин с мягкими чертами, овальным лицом и большими глазами. А исследователи Института гендерных и репродуктивных исследований Университета Индианы повторили тот же опыт, используя магнитно-резонансный томограф. Это позволило «заглянуть» в мозг женщин и увидеть, какие зоны активируются во время выбора. Оказалось, что лица брутальных мужчин возбуждают у женщин зоны связанные с удовольствием и переднюю цингулярную кору, которая отвечает за оценку рисков и принятие решений. Нейрофизиолог Хитер Рупп объяснил, что зона удовольствия активируется, поскольку красавицу возбуждает шанс получить от партнера «хорошие» гены. Но центр оценки рисков подсказывает ей, что лучше сделать выбор в пользу менее брутального парня, который будет лучше заботиться о потомстве.

Под влиянием женщин и мужчины изменили свое поведение. Они поняли, что девушки больше ценят тех, кто инвестирует энергию не в кулачные бои, а в родительский вклад. Чем дольше отец находится со своим отпрыском и чем больше в него вкладывает времени и ресурсов - тем успешнее в жизни его потомство. Поэтому вызывающая, рискованная манера поведения в обществе оказывается проигрышной стратегией. Идеальный мужчина сегодня это «папа-няня». У него не так высок уровень тестостерона и порой через брючный ремень переваливается живот. Но, по словам профессора Ричарда Брибискаса, это делает его только здоровее.