Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics

В Югре ждут нашествия клещей

Прививаться от энцефалита можно круглый год
Фото: Сирень Бабаева

Фото: Сирень Бабаева

Весна в Югре вступила в свои правда. По традиции с первыми лучами солнца пробуждается не только природа, но и клещи. На сегодняшний день, в регионе не зарегистрировано случаев укуса паразитами. Однако расслабляться не стоит – предостерегают жителей округа специалисты сургутского филиала Центра медицинской профилактики ХМАО.

Уже в ближайшее время коварные насекомые пробудятся от долгого сна и объявят охоту на людей. В Югре в 2016 году было зарегистрировано 2937 человек с укусами клещей: 466 в Ханты-Мансийске, 482 в Нефтеюганске, 247 в Пыть-Яхе, 211 в Сургуте, 172 в Нижневартовске, 129 в Нягани, и 118 в Лангепасе. Остальные случаи произошли в Нефтеюганском (259), Кондинском (222), Октябрьском (165) и Ханты-Мансийском (116) районах.

Как защититься?

В Центре профилактике рассказали, как обезопасить себя от энцефалита и других клещевых инфекций.

- Клещи прячутся в траве, а не на ветках деревьев или кустарников, как думают многие люди. Они не атакуют вас сверху, а спокойно забираются по вам снизу. Помните об этом, и одевайтесь правильно: во-первых, максимально сократите количество открытых участков кожи - ваша верхняя одежда должна быть заправлена в штаны, а низ штанов должен быть заправлен в носки или высокую плотную обувь. Во-вторых, одежда и головной убор должны быть светлыми, а ткань, из которой они сшиты, гладкой.

- Обработайте одежду специальными репеллентными препаратами, отпугивающими насекомых. Смажьте кожу защитными лосьонами или кремами, защищающими от укусов.

- Обязательно проводите осмотры верхней одежды – хотя бы один раз в 15-20 минут, а по возращению домой проверьте свое тело на наличие присосавшихся клещей.

– Клещей приманивают запахи, именно по запаху они выбирают жертву укуса. В людях их привлекают вещества, выделяющиеся при дыхании и потоотделении. В зоне риска люди, пользующиеся парфюмерией. Собираясь в лес, не душитесь и не наносите макияж, так как даже запах декоративной косметики очень «популярен» у комаров. Нравится им и запах алкоголя.

– Главной специфической профилактикой клещевого вирусного энцефалита является -профилактические прививки.

В случае укуса

Если избежать присасывания клеща не удалось, нужно как можно быстрее обратится в больницу. Там клеща безопасно снимут, отправят «тушку» на исследование на наличие инфекции. Укушенный человек получит инъекцию противоклещевого иммуноглобулина.

Когда нет возможности обратиться к врачу специалисты советуют вооружиться пинцетом:

– Возьмите пинцет или оберните пальцы марлей либо бинтом и захватите впившегося в вас клеща как можно ближе к хоботку. Затем начинайте аккуратно подтягивать насекомое, вращая его вокруг его оси (в любую сторону). После извлечения осмотрите и обработайте место укуса любыми имеющимися у вас бактерицидными средствами. Извлеченного клеща не выбрасывайте, а положите в герметичную емкость, чтобы по прибытие в больницу клеша отправили на экспертизу.