Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды25 марта 2017 18:00

Евгений Василенко из «Минуты славы»: «Слова Литвиновой и Светлакова меня расстроили, но потом я с ними согласился»

35-летний эквилибрист, выступающий на свободной проволоке — один из главных претендентов на победу в шоу «Минута славы» в этом сезоне
Во втором выпуске Евгений попал в финал безоговорочно.

Во втором выпуске Евгений попал в финал безоговорочно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В отборочном туре Евгений выступал под хит «Рамамба-Хару-Мамбуру» группы «Ногу свело».

- Я - любитель той части цирка, которая относится к эквилибристике, балансировке, жонглированию, - признался после его выступления Владимир Познер. - Этот вид, когда канат не натянут — самый трудный. Вы - мастер абсолютнейший. Я много видел выступлений. Вы не хуже никого и лучше почти всех. Причем у вас все продумано, сделано от начала до конца. Тут и юмор есть. Я уйду сегодня домой в очень приподнятом настроении. Только пожелайте мне, чтобы я дома не пытался это повторить, а то больше сюда не приду.

- Вы крутой! - с придыханием заметила Рената Литвинова. - Стойка на одной руке — это просто кошмар-кошмар! Как вы это сделали? Браво!

Однако не все члены жюри поддержали Познера и Литвинову.

- Мне понравилось, но я не в диком восторге, - сказал Сергей Светлаков. - Прекрасное произведение «Ногу свело» и ваше выступление были в резонансе.

- А мне вообще музыка не понравилась! - вставила Рената.

- Она была в одном темпе, вы в другом, - продолжил Светлаков. - Эмоции не те, не сочеталось. Я бы посоветовал показать ваш номер кому-то со стороны, чтобы вам посоветовали.

Несмотря на это Евгения тогда пропустили дальше. А вот во втором выпуске его уже взяли в финал безоговорочно.

Пару лет назад Евгений пробовался в аналог «Минуты славы» - «America’s Got Talent».

Пару лет назад Евгений пробовался в аналог «Минуты славы» - «America’s Got Talent».

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Евгений, переживали из-за критики жюри после отборочного тура?

- Меня это сначала расстроило, но потом я пересмотрел свое выступление и понял: Сергей и Рената были правы. В изначальном варианте музыка звучит в более медленном темпе, и я двигался в нем. А на съемках звучал другой трек, более энергичный. Поэтому обижаться на жюри я не могу. Хотя, конечно, мне хотелось им угодить. Когда готовился к съемкам, буквально накануне ночью решил посмотреть уже вышедшую в эфир программу. Там Рената разнесла парня, который крутился на голове. Ей не понравились его обтягивающие штаны. И я срочно стал все менять.

- Вы тоже хотели выступать в лосинах?

- Нет, но в Америке, где я показываю этот номер, любят больше юмора. Поэтому по ходу выступления у меня много шуток. В оригинальном варианте я делаю стойку — и с меня слетают штаны, я остаюсь в трусах. Дети хохочут: «Какой дядя смешной!». Но, посмотрев программу, я понял, что Рената может не оценить такого юмора. В общем, за ночь до съемок я все поменял.

- Редакторы шоу не удивились?

- Они оставили это на мое усмотрение: «Делай, что хочешь». Тем более что Литвинова непредсказуема, никто не знает, чего от нее ждать.

- В Америке этот номер пользуется популярностью?

- Да. Особенно всем нравится песня группы «Ногу свело». После выступления американцы часто подходят ко мне: «Это что за трек? Хотим его себе на телефон». А в России к этой песне равнодушны. В 90-е в цирках ее использовали просто все — и видимо заездили.

Этот вид, когда канат не натянут — самый трудный, - отметил Владимир Познер.

Этот вид, когда канат не натянут — самый трудный, - отметил Владимир Познер.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Вы тоже начинали свою карьеру в цирке?

- Да. Я родился под Ейском, в станице на Азовском море. Потом моя семья переехала в Смоленскую область. Отец работал в цирке, тоже на проволоке, как и я, но он жонглер. В 90-е я увидел артистов из Поднебесной, которые показывали на проволоке стойку, акробатику — и решил попробовать. Сначала было сложно. Потом переехал в Москву, поступил в Цирковое училище, работал в Цирке на Цветном бульваре.

- Как вы в итоге оказались в Лас-Вегасе?

- Мне очень хотелось поработать заграницей. Среди цирковых всегда считалось, что там хорошие заработки. Стал искать контракт. И в итоге меня пригласили в шоу в Калифорнии. Это было в 2008 году. Ну а дальше я уже перебрался в Лас-Вегас.

- Вы работаете в каком-то местном цирке?

- Нет, как таковых цирков тут нет, я фрилансер. Например, два года работал в довольно известном старом казино Circus Circus. В Америке все время нужно искать работу, пробиваться, толкаться. Не могу сказать, что тут легко.

- В 90-е многие артисты пытались сделать карьеру в штатах. Потом рассказывали, как подрабатывали официантами и таксистами, чтобы свести концы с концами.

- Сейчас все то же самое примерно. Я вот подрабатываю риггером. Это работа по монтажу света, колонок и другой техники на крупных площадках. Например, кто-то устраивает концерт на большой хоккейной арене и приглашает риггеров. Таксистом я, кстати, тоже был — мне не понравилось. И на стройке работал — лазил по крышам.

- Ну да, вы ведь высоты, наверное, не боитесь?

- Раньше боялся. Но поборол в себе этот страх.

- Кто болел за вас на съемках «Минуты славы»?

- Мои родители и жена. Я женат 4 года. Познакомились мы в Лас-Вегасе. Моя жена Анна Згуровская раньше работала в составе балета в Цирке на проспекте Вернадского. Потом оказалась на гастролях в Америке, заехала в Лас-Вегас. Мы встретились в общей компании. Год переписывались, летали друг к другу, потом решили жить вместе. Свадьбу играли в Вегасе. Теперь хотим повторить ее в каком-нибудь другом месте.

- Есть желание принять участие в телешоу в Америке?

- Пару лет назад я пробовался в аналог «Минуты славы» - «America’s Got Talent». Прошел отборочный тур, меня позвали дальше. Но я вынужден был отказаться, потому что у меня был жесткий контракт. Теперь хочу снова пойти в это шоу. В Америке телеэфиры дают хороший толчок карьере — есть вероятность получить работу и громко заявить о себе.

«Минута славы». Первый канал. Суббота, вечер.