Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 марта 2017 22:00

Похитители нефти сняли «кино»?

В России развернулась настоящая война между нефтяниками и криминалом, ворующим нефть из нефтепроводов
Павел ЧЕРНЫШОВ
Коллаж: Дмитрий ПОЛУХИН

Коллаж: Дмитрий ПОЛУХИН

В 2016 году на топливных трубопроводах на территории России выявлено 300 несанкционированных врезок. В передовиках - Ленинградская область. По статистике прошлого года, в Ленинградской области выявлено 72 криминальные врезки, возбуждено 60 уголовных дел (!). Борешься с воровством? Будь готов услышать, что на тебе самом негде пробу ставить. Именно с такой ситуацией столкнулся начальник управления безопасности компании «Транснефть - Балтика» Сергей Созинов.

«ОТВЕТКА»

Сергей Созинов специалист широко известный в специфических кругах. Среди сотрудников экономической полиции и криминальных элементов, занимающихся хищением углеводородов из магистральных труб. Как говорится, врагов хватает - эксперт более 10 лет противодействует похитителям нефти, участвует в оперативных разработках полиции, организует засады и задержания.

«Ответка» была делом времени.

...Петербург. На записи с видеорегистратора видно, как в ночь на 8 февраля автомобиль Volvo «сбивает мужчину» на пешеходном переходе, резко останавливается через несколько метров, чтобы высадить пассажира, который в спешке натягивает штаны, и скрывается с места ДТП.

В марте, когда неизвестный разместил запись с видеорегистратора в соцсетях, Сергей Созинов стал городской знаменитостью. Примечательно, что вброс был осуществлен по истечении более чем трех недель с момента предполагаемого ДТП, когда уже невозможно снять показания уличных камер видеонаблюдения. И нельзя было посмотреть, как снималось «кино» и сколько дублей потребовалось криминальным режиссерам.

«Неустановленные лица сфабриковали компрометирующую видео­съемку инсценированного ДТП с участием автомобиля со схожими регистрационными номерами автомобиля Созинова С. Ю., разместили это видео в интернете и разослали в СМИ, - говорится в официальном сообщении «Транснефть - Балтика». - При проверке ГИБДД Фрунзенского района 6 марта С. Ю. Созинов сообщил, что его автомобиль на момент ДТП был припаркован у дома. Кроме того, в соцсетях распространяются персональные данные о проживании Созинова С. Ю., клеветнические обвинения и угрозы в адрес его семьи».

ПОСТАНОВКА

Эксперты говорят, что это постановка. Volvo выезжает на дорогу и резко тормозит. Создается впечатление, будто это сделано для того, чтобы номера четко отложились на видеозаписи. Затем иномарка резко срывается с места, и уже через секунду потерпевший по-киношному летит на обочину дорогу. Если присмотреться, то кажется, что мужчина «ныряет» еще до того, как до него доехала машина, видно, что автомобиль даже не касается «пострадавшего», который выполняет непрофессиональный каскадерский прыжок. Что еще бросается в глаза, так это то, что на равномерно грязной машине необычно контрастно выглядит чистый номер машины, как бы аккуратно протертый перед съемкой.

Видеозапись появилась на аккаунте под псевдонимом «Никита Питерский». Практически все негативные комментарии к видеоролику сделаны от фейковых аккаунтов, это легко проверяется - страницы несуществующих людей.

Вскоре по соцсетям расползлись видеоролики оскорбительного содержания. Одинаковые посты появляются с интервалом в две минуты, подтверждая заказной характер кампании.

Потерпевший жалуется, что с ушибом и сотрясением мозга пролежал в больнице две недели, а люди в комментариях уточняют, что такие травмы лечат на дому. На его странице в соцсети жаркое обсуждение происшествия. Все фейковые комментарии сделаны в одном стиле, даже маленькая девочка комментирует языком взрослого мужчины.

Причина такой атаки на СБ «Транснефть - Балтика» - в активизации борьбы с нефтеврезчиками. За последние 6 лет в Ленинградской области за преступления, связанные с хищением из нефтепроводов, возбуждено 319 уголовных дел, из которых до суда дошло 17, к уголовной ответственности привлечено 34 человека, из них к реальным срокам лишения свободы - 16 любителей легкой наживы. И тут вылезает компромат на главного в области борца с нефтеврезчиками. Подозрительное совпадение...