Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 марта 2017 16:23

МВД довольно шумихой в западной прессе о выводе денег из России

«Süddeutsche Zeitung» и «The Guardian» написали об отмывании десятков млрд. рублей в европейских банках
Одно непонятно, почему российские правоохранители, зная о «тихих гаванях» в Европе, не остановили вывод миллиардов рублей

Одно непонятно, почему российские правоохранители, зная о «тихих гаванях» в Европе, не остановили вывод миллиардов рублей

Фото: REUTERS

Тема вывода денег из России оказалась поразительно популярной в западной прессе. Немецкая газета «Süddeutsche Zeitung» написала, что в отмывании средств замешаны и 27 банков Германии!

3,8 млрд. рублей перевели из России в ФРГ через молдавский банк Moldindconbank или латвийский Trasta Komercbanka.

Больше всего денег дельцы отмыли через банковский концерн «Commerzbank» (1,5 млрд. рублей). Кроме того, еще 1,4 млрд. рублей вывели с помощью «Deutsche Bank».

Российские полицейские, как ни странно, шумихе в западной прессе обрадовались.

- Банки Великобритании, финансово-кредитная система Великобритании являются «тихой гаванью» для криминальных капиталов, мы говорили уже много лет. Это (публикации в СМИ — Авт.) свидетельство того, что прогресс есть, мы постоянно обращали внимание наших западных партнеров и на Великобританию, и на Францию. Значит, все-таки движение есть, — заявил журналистам замминистра МВД Игорь Зубов.

Одно непонятно, почему российские правоохранители, зная о «тихих гаванях» в Европе, не остановили вывод миллиардов рублей.

Напомним, ранее английская газета «The Guardian» написала, что через 17 британских банков (HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts) из России вывели 42 млрд. рублей. Часть денег пошла на покупку роскоши. Остальное неназванные дельцы вывели в офшоры.