Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 13:21

Сургутские депутаты помогут в благоустройстве дворов

Комфортная среда положительно влияет на людей
Источник:kp.ru
Сургутские депутаты помогут в благоустройстве дворов

Сургутские депутаты помогут в благоустройстве дворов

На ближайшей встрече главы Сургута Вадима Шувалова и руководителя «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова будут обсуждаться в том числе вопросы благоустройства городских дворов и возможное участие в этой работе крупнейшего предприятия города. По словам Вадима Шувалова, участие серьезных организаций в обеспечении комфортной среды для горожан активно обсуждалось на сочинском форуме в рамках профильной сессии с участием главы федерального минстроя Михаила Меня.

«Работодатели тоже заинтересованы, и мы это используем. Опыт показал, что комфортная среда положительно влияет на людей. На предприятиях повышается производительность труда, комфортные условия для жизни позволяют привлекать высококвалифицированные кадры из других городов. У нас в этом направлении большой потенциал», - поделился своим оптимизмом Вадим Шувалов.

Кроме того, муниципальное руководство рассчитывает на получение федеральных денег. Как рассказал Вадим Шувалов, федеральные власти тоже заявили о выделении 20 млрд рублей на благоустройство муниципалитетов. Изначально Югру сочли самодостаточным регионом, и она не вошла в перечень получателей, но потом все же решение изменилось.

Дополнительное финансирование также могут обеспечить депутатские фонды, составляющие в Югре по 7-8 млн рублей на каждого регионального парламентария. После форума в Сочи с инициативой отказа от практики «распыления» этих средств выступила Наталья Комарова, по поручению которой перед депутатами выступил Шувалов.

«Наталья Владимировна предложила не распылять деньги этих фондов, а объединить его, и это уже будут сотни миллионов рублей, даже если учесть, что какая-то часть средств в первом квартале депутатами потрачена. Кроме того, федеральные власти тоже заявили о выделении 20 млрд рублей на благоустройство муниципалитетов. Если будут федеральные деньги, деньги из депутатских фондов – мы подберемся к миллиарду, на все муниципалитеты», - пояснил глава Сургута.

При этом мэр признал, что выделяемых сумм недостаточно для полного решения всех проблем, но эти деньги могут послужить «камнем, от которого пойдут круги на воде». При этом, подчеркнул глава Сургута, крупнейший муниципалитет Югры по ряду направлений уже сейчас является лидером в масштабах всей страны.

«На этой секции, где присутствовал глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень, я старался проводить больше времени. По некоторым вопросам, которые там рассматривались, мы опережаем остальных. В первую очередь, это привлечение населения – на практике, как выяснилось, это пока делаем только мы, и если начинали с 5%, то сейчас это уже 20%. Мне очень приятно, что 64 придомовых территории уже готовы, подписали все необходимые документы», - рассказал Вадим Шувалов.

Отметим, в мэрии намерены и дальше развивать взаимодействие с горожанами. Одним из последних примеров стала просьба Вадима Шувалова к сургутянам предложить свои варианты для сквера «Молодежный», чтобы его развитие шло в максимально эффективном направлении