Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 7:52

Муссолини был ненасытным любовником

Но в жизни дуче была лишь одна настоящая любовь. Возлюбленная Муссолини заплатила жизнью за нее
Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Весной 1932 года Бенито Муссолини был в расцвете могущества. Итальянцы обожали 49-летнего диктатора, мировые лидеры относились к нему с большим уважением. Черчилль, например, называл его «римским гением». Даже Махатма Ганди хвалил Муссолини за «страстную любовь к своему народу».

В жизни Бенито Муссолини были два увлечения: власть и женщины. Он не мог жить ни без одного, ни без другого. Представительницы слабого пола не могли устоять перед его энергией и харизмой. Любовниц он менял как перчатки, но только одну любил по-настоящему, пишет американский писатель и историк Р. Боусорт в книге «Кларетта: последняя любовница Муссолини».

Роковая для 20-летней наследницы крупного состояния Кларетты Петаччи встреча произошла в апреле 1932 года. Дуче, сидевший за рулем ярко-красной «Альфа Ромео», едва не столкнулся с лимузином, в котором Кларетта с женихом, молодым армейским лейтенантом, ехала к морю. В тот яркий солнечный день сбылась мечта молодой красавицы, влюбленной в дуче. В тот день она наконец познакомилась со своим кумиром и произвела на него сильное впечатление. Через десять с небольшим лет этот роман закончился смертью возлюбленных. Конечно, эта смерть была не в духе трагедий Шекспира, но не стала от этого менее трагичной.

Бенито Муссолини с юности был завсегдатаем публичных домов. Он обладал ненасытным сексуальным аппетитом. В день ему требовались услуги как минимум четырех женщин. Недостаткав «материале» не было. После прихода к власти в 1922 году многие итальянки мечтали отдаться дуче. Его секретари внимательно просматривали письма от поклонниц и выискивали подходящих кандидаток для любовных утех шефа. При этом он предпочитал женщин низкого происхождения. Представительницы высшего света его слегка пугали.

Кларетта приходила в гости к своему высокопоставленному любовнику в его официальную резиденцию в Риме через черный ход, потому что дуче был женат на Рашель Гиди, родившей ему пять детей. Рашель, наверняка, догадывалась о романе с юной наследницей, но ничего не предпринимала, потому что хорошо изучила супруга. По настоянию самого Муссолини и своей матери, которая не хотела вызывать осуждение строгого римского общества, Кларетта вышла в 1934 году замуж за лейтенанта Федеричи, но после медового месяца вернулась в Рим в объятия любовника. При этом дуче считал себя свободным мужчиной и имел множество романов на стороне.

Эти удивительные по накалу страстей отношения продолжались более десяти лет. Свергнутый по приказу итальянского короля, спасенный Отто Скорцени и поставленный Гитлером во главе марионеточного государства на севере полуострова дуче вызвал к себе Кларетту. В апреле 1945 года, когда до вступления союзников как в Берлин, так и на север Италии оставались считанные дни, Муссолини и Петаччи решили бежать в Швейцарию. Партизаны задержали их недалеко от озера Комо. Надежды Муссолини на то, что форма офицера люфтваффе поможет ему остаться неузнанным, не оправдалась. На заднем сиденье под грудой одеял стоял саквояж с деньгами. Во второй машине сидела перепуганная насмерть Кларетта.

Пленников доставили в деревню Меззегра. Там трибунал быстро приговорил их к смертной казни. Когда партизаны подняли винтовки и приготовились стрелять, Кларетта Петаччи бросилась к дуче на грудь со словами: «Нет, он не должен умереть!»

Первая же пуля убила Петаччи. Второй выстрел ранил Муссолини. Его жизнь оборвала пуля в сердце, пишет Daily Mail. Тела влюбленных отвезли в Милан и поместили на всеобщее обозрение. Их повесили вниз головой на автозаправке.