Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 10:32

Коренные жители ХМАО просят Путина защитить природный парк «Нумто»

Гринпис ополчился на «Сургутнефтегаз»
Фото: www.greenpeace.org

Фото: www.greenpeace.org

Гринпис России, экологи и коренные народы ХМАО призвали президента России Владимира Путина защитить природный парк «Нумто».

Отметим, в октябре 2016 года правительство Ханты-Мансийского автономного округа изменило зонирование природного парка «Нумто», позволив компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на водно-болотных угодьях.

Гринпис России считает это решение незаконным, так как не была проведена необходимая по закону государственная экологическая экспертиза.

– В зоне водно-болотных угодий находятся ключевые места обитания редких и исчезающих растений и животных, занесённых в Красную книгу РФ и округа. На этой территории неоднократно отмечался и редчайший белый журавль — стерх, сохранение которого находится под особым вниманием президента, – говорится в заявлении российского отделения Гринпис.

Отмечается также, что коренные жители ХМАО и ЯНАО собирают подписи под обращением к президенту России с просьбой защитить «Нумто».

– Желание компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на самом ценном участке природного парка «Нумто» возмутило десятки тысяч российских граждан, подписавшихся под петицией Гринпис России. Против изменения зонирования парка выступили Советник президента Российской Федерации Михаил Федотов, Общероссийский народный фронт и ряд известных российских учёных, – подчеркивают в организации.

Добавим, что ситуация вокруг парка «Нумто» будут обсуждаться на заседании Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, который пройдет с 17 по 21 марта в автономном округе.

СПРАВКА «КП»

Природный парк «Нумто» находится в центре Западно-Сибирской равнины и относится к подзоне северной тайги. Располагаясь на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, он занимает особое положение в географии, экологии, этнографии Тюменского Севера.