Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 14:00

Авиадебоширов предлагают вносить в «черный список»

Только в прошлом году в Москве было 667 случаев нарушений правил перелётов
Четыре года назад пьяный бизнесмен Сергей Кобалов на борту самолета Москва - Хургада затеял потасовку со стюардом и пытался пробиться в кабину пилотов

Четыре года назад пьяный бизнесмен Сергей Кобалов на борту самолета Москва - Хургада затеял потасовку со стюардом и пытался пробиться в кабину пилотов

Фото: Иван ВИСЛОВ

Управу на хулиганов, затевавших потасовки на борту самолёта, нашли депутаты Госдумы. Они предлагаю на три года запрещать полёты «проштрафившимся» пассажирам.

- В истории с авиадебоширами есть понимание, что нужно ужесточать наказание. Существует мировой опыт, необходимо его посмотреть. Технические моменты еще прорабатываются, - поделился с «Комсомолкой» зампредседателя думского комитета по транспорту Сергей Бидонько.

Так кто же попадёт в список? Во-первых, это нарушители правил на борту самолёта. Во-вторых, создавшие угрозу безопасности пассажиров и команды. А в-третьих, причинившие вред здоровью.

И наказание дебоширов ждет суровое. Но депутаты всё же смилостивились над хулиганами. Исключения на запреты есть. Правда, их не много. Воспользоваться услугами авиакомпании «обладатели черной метки» смогут, если летят на лечение, похороны родных, сопровождают инвалида или возвращаются на Родину из страны, откуда не доехать на машине или поезде. И всё!

Статистика авиадебошей устрашающе впечатляет. В прошлом году всего зафиксировано 667 случаев нарушений. Из них 429 не были допущены к полету, а 238 сняли с рейса. И это только в Москве! Чаще всего нарушали правила в аэропорту Домодедово, реже - в Шереметьево. Хулиганы пили алкоголь, курили или пытались ввязаться в драку, чтобы выяснить с кем-то отношения. Одни успевали набедокурить ещё до взлета самолёта. Другие устраивали потасовки уже во время полёта. Тогда пилотам приходилось идти на внеплановую посадку, а это лишни траты для авиакомпании. Достигать они могут одного миллиона рублей.

Не редко в подобные истории влипают люди солидные и состоятельные. Четыре года назад пьяный бизнесмен Сергей Кобалов на борту самолета Москва - Хургада затеял потасовку со стюардом и пытался пробиться в кабину пилотов. Щадить хулигана не стали. За решеткой он провел год и восемь месяцев.

И даже не смотря на это, идея запретов оказалась по душе не всем.

- Вот вылетел человек на отдых, принял лишнего и закатил на борту концерт: к стюардессам пристает и к соседям, - поделился с "КП" заслуженный пилот России Юрий Сытник, - Это такое было всегда, даже в советское время. Но "чёрные списки" - это ограничение свободы, и на это никто права не давал. С буйным всегда можно справиться силами команды и других пассажиров. Если пилот идёт на вынужденную посадку - это его решение. Да, она обойдется авиакомпании в 10-15 тысяч долларов. Но для нее это не деньги, тем более вынужденные посадки все равно предусмотрены, например, из-за погоды. Бывало, что и я сдавал полиции нарушителей, снимал отличившихся с рейса. Но в списки вносить никак нельзя. Человек, если пьяный, проспится, потом извиняться будет. Лучше бы сделали такое кресло на борту, чтобы во время полёта можно было пристёгивать и усмирять драчунов.

Такая практика уже давно распространена в Канаде, Китае и Америке. В свободолюбивых Соединенных Штатах "черным списком" и вовсе занимается ФБР. Хулиганов там арестовывают и штрафуют на 25 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Аэрофлот» хочет создать «черный список» дебоширов и штрафовать их на полмиллиона рублей

Рынок авиаперевозок может пойти в рост в этом году, но из кризиса не выберется. Это грозит новыми банкротствами авиакомпаний. Такое мнение высказал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев (подробности)