Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 13:09

Вадим Шувалов ко дню рождения Сургутской ГРЭС-1 вспомнил историю станции

Станция является кузницей кадров
Вадим Шувалов ко дню рождения Сургутской ГРЭС-1 вспомнил историю станции

Вадим Шувалов ко дню рождения Сургутской ГРЭС-1 вспомнил историю станции

Глава Сургута Вадим Шувалов поздравил сотрудников ГРЭС-1 с 45-летием станции и рассказал об истории строительства и развития этого важного для нашего региона энергообъекта.

По его словам, если бы не политическая воля главы советского правительства Алексея Косыгина, важнейший для освоения Западной Сибири энергообъект мог появиться совсем в другом месте. В качестве основной альтернативной площадки рассматривалась более удаленная от открывающихся месторождений Тюмень.

«Кто-то должен был взять ответственность, чтобы станция была именно здесь, в Сургуте. И эту ответственность исторически взял на себя Алексей Николаевич Косыгин, председатель совета министров Советского Союза. С его легкой руки станция существует уже 45 лет. За это время здесь отработало не одно поколение энергетиков. Конечно, в первую очередь – первопроходцы, которые в 1968 году высадились на северную землю. Тогда была построена пуско-резервная ТЭЦ, на ней блок был пущен в 1971 году. А уже через год заработал первый энергоблок Сургутской станции», - рассказал Вадим Шувалов.

После запуска первого энергоблока строительство продолжалось еще несколько лет с ежегодным вводом в эксплуатацию новых блоков. В конечном итоге Сургутская ГРЭС-1 стала четвертой по мощности тепловой электростанцией, а 26 августа прошлого года общая сумма выработанной на ней электроэнергии превысила 900 миллиардов киловатт-часов. Как отмечает Вадим Шувалов, за этими цифрами стоит многолетний труд высокопрофессионального коллектива, который, к тому же, за время работы станции подготовил специалистов практически для всех остальных энергообъектов региона.

«Станция действительно является кузницей кадров для всей тюменской энергосистемы. Это была первая станция, первое «энергетическое сердце Западной Сибири», как ее называли в то время. И при последующем строительстве Сургутской ГРЭС-2, Нижневартовской ГРЭС, Уренгойской ГРЭС, Няганской ГРЭС – всегда подпитка специалистами была от Сургутской ГРЭС-1», - подчеркнул Вадим Шувалов.

Отметим, что глава Сургута на собственном опыте изучил всю специфику работы ГРЭС-1. В 1981 году он начал работать электромонтером, а затем прошел все ступени карьерной лестницы вплоть до поста директора станции, который он занял в 2001 году, и на котором проработал пять лет, до своего избрания в думу города.

«Коллектив станции высокопрофессионален, станция работает очень экономично, станция работает надежно и безопасно. Это, я считаю, огромная заслуга тех людей, которые когда-то были первыми, построили эту станцию, и тех, которые эксплуатируют ее сейчас, - с гордостью заявил глава города. - Я, как человек с профессией «второго солнца», хочу, чтобы то тепло, которое вы отдаете, вернулось в этот день всем вам! Желаю вам всего самого доброго, чистого, светлого. Еще раз вас с праздником!»