Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 января 2017 22:00

Полная версия фильма «Перевал Дятлова. Конец истории?»

«Комсомольская правда» представляет документальную ленту об одной из главных загадок XX века [видео]
В своем расследовании корреспонденты «Комсомольской правды» вплотную приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова. Фото: кадр фильма

В своем расследовании корреспонденты «Комсомольской правды» вплотную приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова. Фото: кадр фильма

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

Это не фильм-расследование. Мы не предлагаем зрителям очередного разбора версий. Мы попытались рассказать эту историю через людей, которые знают о той трагедии гораздо больше нас. Бывший прокурор Евгений Окишев, дочь следователя Льва Иванова - Александра Иванова, родственники погибших ребят, современные эксперты – экс-следователь по особо важным делам Леонид Прошкин, судебно-медицинский эксперт Эдуард Туманов… . И это далеко не полный список наших героев.

Фильм снят режиссером Александром Абраменко (псевдоним – Максим Огечин). Это не первая его работа на тему перевала Дятлова. В 2013 году на телеканале «Россия-1» у него вышла документальная картина «Тайна горы мертвецов». Нынешний фильм – продолжение той киноработы, но она была создана на основе наших материалов в «Комсомольской правде».

Рекомендуем вам посмотреть наш фильм. Впервые мы постарались рассказать эту историю целиком, не навязывая личных мнений, но предлагая зрителям самим осмыслить эту трагедию.

Свои отклики и версии оставляйте в комментариях - мы обязательно их с интересом изучим.

КСТАТИ

Диск с фильмом можно будет купить в интернет-магазине shop.kp.ru или по адресам:

- Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23. Метро «Динамо»;

- Комсомольская пл. д. 2, ТЦ «Казанский». 1-й подъезд Казанского вокзала, 2-й этаж. Метро «Комсомольская»;

- Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М», 2-й этаж. Метро «Сокольники».

А В ЭТО ВРЕМЯ

НЛО в районе перевала Дятлова ждет исследователей

В глухой и болотистой тайге, неподалеку от легендарного и загадочного перевала Дятлова, обнаружен некий неопознанный лежащий объект, на который случайно наткнулся зимой охотник манси (подробности)