Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт19 января 2017 17:11

На Чемпионате Европы по футболу 2020 года Петербург «представит» Дворцовый мост

Переправы появятся на всех эмблемах тринадцати городов-организаторов Евро
Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Сегодня Петербург, один из тринадцати городов-организаторов Чемпионата Европы по футболу 2020 года, презентовал свою эмблему. Главным «героем» стал Дворцовый мост, который изобразили с разведенными створками и «вспорхнувшими» над Невой фонарями. Презентация логотипа прошла в 105-й день рождения Российского футбольного союза.

ФУТБОЛЬНАЯ СТОЛИЦА

Первыми эмблему увидели зампредседателя Правительства России и Президент РФС Виталий Мутко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Почетным гостем презентации стал новый Президент УЕФА Александер Чеферин.

– У российского и советского футбола огромное наследие и великолепная история, – отметил Виталий Мутко. – Россия – победитель первого Чемпионата Европы по футболу. В Петербурге футбол родился: здесь были первые кружки и секции. В Петербурге есть вся необходимая инфраструктура. В прошлом году город получил туристический «оскар». Конечно, мы не могли не подать заявку.

Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Юбилейный шестидесятый Чемпионат Европы пройдет в тринадцати городах Старого Света. Петербург примет три матча группового турнира и четвертьфинал.

– Наш город по праву можно называть футбольным городом, – поделился Георгий Полтавченко. – Здесь любят футбол, умеют играть в футбол.

По мнению президента футбольного клуба «Зенит» Александра Дюкова, Петербург – это «футбольная столица России».

Тему мостов, которых в городе на Неве более трехсот, заложили в идею турнира: каждый город-организатор должен включить в свою эмблему переправу, символ объединения народов, стран и культур.

– Дворцовый – один из самых красивых мостов в мире: на нем – узнаваемые фонари, разводят его под музыку, – отмечает Мутко. – Эмблема получилась просто замечательная. Она удовлетворит все вкусы и, надеюсь, будет узнаваема и популярна.

«ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ»

Логотип к Чемпионату – лишь капля в море работы, проведенной в культурной столице, которая готовится к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

– Многое сделано, чтобы все мероприятия прошли на высочайшем уровне, – рассказывает Полтавченко. – Достроен стадион на Крестовском острове, самый современный в России. Запушено движение по Западному скоростному диаметру, который стал визитной карточкой Петербурга XXI века. Строятся мосты, станции метро. Мы все успеваем делать вовремя и качественно. Петербург не подведет: все у нас получится.

Это и понятно. Ведь, как признался градоначальник, стараются и для себя. Футбольное «наследство» – инфраструктура, тренировочные объекты – помогут городу развиваться еще быстрее.

– «Зенит» сделал очень много для развития спортивной инфраструктуры в городе, – поделился Александр Дюков. – Прекрасные футбольные поля для подготовки команд-участниц Евро, суперсовременный стадион – все готово, чтобы принять столь престижное соревнование. А для наших преданных и активных болельщиков это прекрасная возможно стать участниками незабываемого футбольного события.

Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

Станислав Черчесов поделился, что пока все мысли о Кубке Конфедераций:

– На нем мы должны реально дать нашим болельщикам пищу, чтобы каждый сказал: «Нам за эту команду хотелось бы поболеть».

А Виталий Мутко подытожил: турниры мирового уровня помогут изменить свой футбол. Ведь так «хочется, чтобы он был интересным, красивым, чтобы стадионы заполнялись. И чтобы это был праздник».

СКАЗАНО!

Зампредседателя Правительства России, Президент РФС Виталий Мутко:

– Футбол любят везде. Просто надо, чтобы футбол отвечал тем же.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В петербургской подземке появился поезд, посвященный Кубку Конфедераций

«Футбольный» поезд заколесил по метро Петербурга. Сегодня в начале одиннадцатого утра на «фиолетовую» линию впервые вышел брендированный состав, посвященный предстоящему Кубку Конфедераций (читать далее...)

Стадион на Крестовском адаптируют к требованиям ФИФА за два миллиарда рублей

Сегодня зампредседателя Правительства России, Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко запустил в Петербурге «конфедеративную» электричку и презентовал эмблему города на Неве к Евро-2020. Но главным предметом неофициальных дискуссий стал строительный объект Шредингера – «Зенит-Арена», работы на которой то ли завершены, то ли нет (читать далее...)