Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 января 2017 16:11

Муж настраивает дочь против меня!

Читательница просит совета в непростой ситуации
Раиса, 35 лет.
В рубрику "Замочная скважина" пришло новое письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло новое письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Я развелась с мужем пять лет назад, подрастает дочь, ей сейчас уже 12 лет, начинается подростковый период. Тем более неприятно то, что творится в наших отношениях.

Я, естественно, круглые сутки вкалываю, поэтому участие мужа в воспитании очень важно. Он снова женат, подрастает малыш (2 года), они дочку забирают на выходные, иногда на неделе куда-то ходят, в кино, погулять.

Но мне не нравится, что в последнее время усилилась с его стороны критика меня как матери и как человека, моих родителей и моего нового мужчины. Ребёнок мне это по возвращении домой грустно пересказывает.

Я, конечно, не молчу. Я не считаю себя жертвой и - уж тем более! - плохой матерью.

Я ему объясняю, что поливать меня грязью при дочери - не самый лучший способ сохранить отношения с ней. Она тоже пыталась отбиваться, но он её подавляет и обижает. Мне он говорит: я же не абстрактно критикую, а за отдельные проступки. Причем «проступки» у него – вообще всё. Недавно устроил скандал, что она накрасила ногти. И якобы я в этом виновата, прививаю ребёнку безвкусицу и пошлость. Хотя светлый лак и я считаю, что женщина должна учиться быть женщиной.

На самом деле, мой бм - великий мастер демагогии. Говорит откровенные гадости, но преподносит как истину в последней инстанции. Собственно, я из-за этого с ним в своё время развелась. С нынешней женой ладит, потому что очень её уважает. Она занимает высокий пост в крупной компании, после родов быстро вернулась к работе, не распустилась - вся такая суперженщина - пример нам всем, неудачникам.

Я, мои родители, мой друг - люди низкого качества, потому что не зарабатываем столько, сколько он и его жена.

Самое смешное, что мы на самом деле-то нормально зарабатываем, не голодаем, в отпуск ездим и не нуждаемся в его помощи. Возможно, этот негатив по отношению ко мне у него вылез, когда я стала устраивать личную жизнь. Он-то думал, что я без него сдохну под забором.

Мне кажется, надо сворачивать это общение дочки с папочкой. Я боюсь, он ей жизнь искалечит. От них всегда приезжает грустная, дерганая, на меня наезжает, чего раньше не было. Какие-то фантазии пошли, что надо худеть, толстые люди - все лузеры. И возраст ещё такой... Но кто ей заменит отца? Мой новый мужчина - пока не муж, только встречаемся, хотя относится к ней по-дружески.

Извините за сумбур - очень большой период жизни пришлось запихать в одно маленькое письмо.

Может, у кого-то так было? Какое тут может быть развитие событий?

Раиса, 35 лет.

Дорогие друзья! Если хотите рассказать свою историю или поделиться проблемой, пишите dariaz@kp.ru