Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество17 января 2017 12:25

Батюшка частного симферопольского храма незаконно крестил детей

В столице Крыма - скандал: на продажу выставлен объект, в котором собственник проводил церковные службы. Однако выяснилось, что к епархии ни храм, ни его хозяин никакого отношения не имеет [фото]
В этом доме батюшка, лишенный сана, крестил детей и венчал влюбленных.

В этом доме батюшка, лишенный сана, крестил детей и венчал влюбленных.

Фото: Сергей КРИВОПУСТОВ

Собственник уезжает за границу

Продается домовой комплекс - «жилой дом с частным православным храмом». Такое объявление появилось в Интернете на нескольких рекламных сайтах.

Как значится в сообщении, некий Александр продает девять соток земли, на которых располагается двухэтажный дом с пятью комнатами (общая площадь 203 квадратных метра, жилая - 120), а также храм. И все это находится на объездной дороге, на трассе Мирное - Дубки.

Здание находится на трассе Мирное - Дубки.

Здание находится на трассе Мирное - Дубки.

Покупателей зазывают: «Все благоустроено: коммуникации, спутниковое ТВ, интернет, натуральная мебель, бытовая техника, ландшафтный дизайн. Объект под охраной. Все правоустанавливающие документы».

Стоит такое удовольствие 1,4 миллиона долларов (почти 85 миллионов рублей), то есть 6,8 тысячи рублей за один квадратный метр. Уместен торг - отмечается в рекламном объявлении.

Так частный храм выглядит изнутри. Фото: сайт с объявлениями

Так частный храм выглядит изнутри. Фото: сайт с объявлениями

В этом здании есть все, что должно быть в настоящем храме. Фото: сайт с объявлениями

В этом здании есть все, что должно быть в настоящем храме. Фото: сайт с объявлениями

- Я увидел объявление и обомлел! - позвонил в редакцию «Комсомолки» симферополец Леонид. - Дело в том, что мы крестили там сына. Этот храм нам посоветовали знакомые. Они, в свою очередь, тоже крестили там детей по рекомендации. Мы в шоке! Что теперь делать, заново крестить детей?

Он нам и документ предоставил - свидетельство о крещении, в котором указано, что таинство совершал некий игумен Варфоломей.

Свидетельство о крещении. Фото: предоставлено симферопольцами

Свидетельство о крещении. Фото: предоставлено симферопольцами

- Дом с храмом продает сам батюшка, - дозвонились мы до риелтора Александра, который занимается продажей. - Храм был всегда открыт для прихожан. Здесь проводились разные церковные службы. Поэтому собственник дома надеется, что покупателем станет понимающий человек (связанный с Богом. - Авт.). Причина продажи - переезд за границу.

«Отлучили за строительство собственного храма»

Не каждый день в крымской столице продают храмы. Мы отправились на улицу Туристов, где находится объект продажи.

Храм и дом игумена построены на двух участках. Они резко выделяются на фоне всей остальной улицы - монументально возвышаются над остальными постройками. Участок огорожен высоким забором и огромными воротами.

Продавца имения мы не застали. Ворота заперты, хозяин, как нам рассказали соседи, давно не появлялся.

Так выглядит изнутри сам дом. Фото: сайт с объявлениями

Так выглядит изнутри сам дом. Фото: сайт с объявлениями

Они же и сообщили, что отец Варфоломей работал около 10 лет в храме Святителя Стефана Сурожского Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которая находится в Симферополе на улице Маршала Жукова. Он был первым настоятелем этого храма. Но он оставил службу лет 15 назад.

Батюшку бывшие его прихожане характеризуют исключительно положительно: строгий, внимательный, чуткий. Много читал, его очень любили пожилые прихожане.

Однако в 2001-2002 годах произошел скандал. Отец Варфоломей захотел построить свой собственный храм, но в епархии ему не разрешили. Это отца не остановило - он взялся за работу. За это его отлучили из УПЦ МП.

Уходя, рассказывают в народе, Варфоломей забрал иконы из храма Святителя Стефана Сурожского, его служителям пришлось собирать иконостас заново.

Про сами церковные службы Варфоломея, которые он проводил уже в своем собственном храме, отзывы, опять-таки, исключительно положительные.

- С людьми священник разговаривал очень внимательно, по-доброму, прислушивался к каждому. Денег никогда не просил - прихожане сами оставляли, - рассказывает женщина, не раз посещавшая службы в частном храме. Они, кстати, были нередкими: по воскресеньям, например, вся улица была забита автомобилями, причем дорогими - соседи жалуются, что даже перекрывали проход.

- Я, когда машину свою не успевал перед воротами поставить, до окончания службы выехать не мог - всю улицу занимали прихожане, - рассказывает один из соседей. - А про самого отца Варфоломея много сказать не могу: нормальный мужик, вроде, здоровался всегда, проблем никогда никаких не создавал.

Массовые службы в храме резко прекратились с возвращением Крыма в Россию. Сейчас люди проходят очень редко, в основном на праздники.

- Понимаете, он же, судя по всему, к Киевскому патриархату относится, поэтому службы и проходят редко сейчас… - предполагает другой сосед отца Варфоломея. - В доме в принципе редко когда кто-то бывает - в окнах свет не горит.

«Детей, которых там крестили, надо заново крестить»

После скандала, разразившегося в соцсетях, все объявления в интернете исчезли, а риелторы больше недоступны для покупателей и журналистов.

Мы направили официальный запрос в Симферопольскую и Крымскую епархию.

- Указанные в объявлении объекты недвижимости не имеют никакого отношения к Симферопольской и Крымской епархии, - подтвердили в пресс-службе. - Лицо, разместившее объявление, самочинно, без благословения правящего архиерея, построило здание храма (на личном земельном участке) и с декабря 2005 является не только запрещенным в священнослужении, но и лишенным священного сана.

Единственный храм в данном районе города, отмечают в епархии, - это храм святителя Стефана Сурожского (ул. Маршала Жукова, д. № 15), настоятелем которого является протоиерей Григорий Коцюк.

Недалеко от частного храма находится настоящий храм святителя Стефана Сурожского, который подчиняется епархии.

Недалеко от частного храма находится настоящий храм святителя Стефана Сурожского, который подчиняется епархии.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Мы знаем о Варфоломее, - рассказал нам настоятель одного из симферопольских храмов. - Он раскольник. Место, где он проводил службы, не может считаться храмом. Это были незаконные службы. Детей, которых там крестили, надо заново крестить.