Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Общество16 января 2017 13:34

Школьник из Кузбасса на велосипеде задержал грабителя

За активную гражданскую позицию девятикласснику из Белова вручили благодарственную грамоту
фото: пресс-служба ГУ МВД РОссии по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД РОссии по Кемеровской области

Каждый день Леонида Горбунцова расписан буквально по минутам: молодой человек активно занимается спортом, играет на фортепиано, учит английский язык, при этом успевает учиться на «отлично» и «хорошо» в родной беловской школе №12. Леонид уверен: правильное планирование собственного дня, высокие нравственные ориентиры помогут ему в будущем добиться всего задуманного. В его личной «копилке» уже немало побед в лыжных гонках, маунтинбайку и триатлону в Кемеровской области и на Всероссийских соревнованиях.

фото: из личного архива героя публикации

фото: из личного архива героя публикации

А 16 января Леониду Горбунцову вручили еще одну грамоту - «За проявленное мужество и героизм при задержании преступника».

В тот вечер, 10 января, Леонид возвращался с тренировки по зимнему триатлону – домой на велосипеде. Неожиданно где-то в стороне раздались крики: женщина звала на помощь.

- Я сразу же поехал к ней, ведь было ясно: что-то случилось, - вспоминает подробности того вечера девятиклассник. – Увидел перед собой пожилую женщину, которая стояла без шапки и с отчаяньем кричала, что грабитель выхватил сумку.

Все произошедшее дальше заняло несколько секунд. Женщина махнула рукой в сторону, куда убежал грабитель, и молодой человек что есть силы рванул туда. И практически сразу увидел мужчину с дамской сумочкой. Злоумышленник не ожидал, что за ним вообще кто-то будет гнаться, поэтому опешил, когда перед ним появился подросток и потребовал вернуть украденное. Наверное, поэтому и бросил свою «добычу». А Леонид попытался заставить его оставаться на месте до прибытия полиции.

- Я был уверен в своих силах, но близко к грабителю не подходил: было очевидно, что он или пьяный, или под наркотиками. А у таких людей неясно, что на уме. Не хотелось бы, чтобы меня самого, например, ранили, - рассуждает Леонид. – Так что удерживал его скорее силой убеждения, а не руками. Понимаете, я не мог его просто так отпустить. Ведь сегодня он напал на ту женщину, а завтра от безнаказанности нападет еще на кого-то!

Находившиеся рядом прохожие помогли вызвать полицию, и уже буквально через пару минут прибыл наряд – они-то и доставили преступника в отделение полиции. А для женщины, подвергшейся нападению, пришлось вызывать «скорую»: из-за всего этого ей стало нехорошо.

фото: пресс-служба ГУ МВД РОссии по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД РОссии по Кемеровской области

Леонид Горбунцов немного удивлен неожиданно свалившейся на него славе: обычная ситуация, когда более сильный защищает более слабого…Так его учили отец и дед, так он сам поступает, потому что уверен: зло должно быть наказано.