Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм16 января 2017 12:47

Почти 300 российских туристов третьи сутки не могут улететь из Китая

Люди вынуждены продлить поездку за свой счет
В авиакомпании Utair сообщают, что отправка рейса была отложена из-за с технической неисправности лайнера

В авиакомпании Utair сообщают, что отправка рейса была отложена из-за с технической неисправности лайнера

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Российские туристы вот уже третьи сутки не могут улететь на родину из Хайнаня (Китай). Первоначально самолет авиакомпании Utair должен был отправиться домой 14 января. Но вот уже третьи сутки, как рейс постоянно переносят:

- У нас складывается критическая ситуация, - рассказывает одна из туристок, Анастасия (фамилию женщина попросила не упоминать). - Все рейсы до Москвы отменяются, но никакой информации нет — ни от перевозчика, ни от туроператора "Русь Тур". Никаких официальных заявлений нет, при звонках говорят, что самолет уже на регистрации.

В авиакомпании Utair сообщают, что отправка рейса была отложена из-за с технической неисправности лайнера. Ранее этот же борт должен был отправить в Хайнань туристов из Москвы, которым тоже пришлось отложить поездку:

- На данный момент вылет из Москвы запланирован на 18:00 понедельника, - говорят в пресс-службе "Русь Тур". - Туристы, которые ожидают отправления из Внуково, размещены в отеле при аэропорте. Туристы на Хайнане остаются в своих отелях за счёт туроператора.

Однако, сами путешественники говорят, что оплачивать дополнительное пребывание им приходится самостоятельно:

- Возвращаться в отель нам пришлось за свой счет, - говорит Анастасия. - Нормального питания тоже нет, хотя его обязаны были предоставить. Сидим на чемоданах - говорят ночью быть готовыми, потом дают отбой! Тут почти триста человек, много мам с маленькими детьми, они в истерике уже. В Хайнань многие прилетают на лечение, и мы в том числе. А в итоге и лекарства уже заканчиваются.

В пресс-службе авиакомпании Utair принесли извинения пассажирам и сообщили, что забрать туристов из аэропорта Санья получится лишь через двое суток:

- Для минимизации задержки вылета данных рейсов достигнута договоренность об их выполнении авиакомпанией AZUR AIR. Рейс Санья-Домодедово назначен на 18 января, 04.30 по местному времени. 20 пассажирам, купившим билеты напрямую у авиакомпании, предоставлена гостиница, а также трехразовое питание. По нашей информации, туроператором Русь Тур были предоставлены услуги по размещению в гостинице и организации питания для 228 пассажиров, которые приобрели авиабилеты через туроператора.