Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье10 января 2017 22:00

Расследование международной аферы: Средство для омоложения «черную кровь» продавали по цене миллион долларов за грамм

Стамбульская полиция задержала россиян, нелегально торговавших «чудо-сывороткой» против старения [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Ничего близкого это вещество к регенеративной медицине не имеет, - считают эксперты.

Ничего близкого это вещество к регенеративной медицине не имеет, - считают эксперты.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эликсир молодости - заветная мечта многих поколений - нашел свое новое воплощение. По крайней мере коммерческое. Объявились дельцы, предложившие толстосумам очередное ноу-хау - препарат «черная кровь». Именно так исследователи назвали субстанцию неизвестного происхождения, которую они вводили добровольцам с целью омоложения.

«Нашли в пещере»

Смотрю видео: черная масса, похожая на расплющенного мохнатого паука, шевелится в бокале с водой, слегка меняя очертания. Зрелище неприятное.

- Что это такое? - морщусь.

- Утверждается, что это некий живой организм, - отвечает мой источник в правоохранительных органах. - Им торгуют на нелегальном международном рынке. Название товара - «Черная кровь». По уверениям продавцов, он способен регенерировать клетки в организме человека, вызывая омоложение.

Афера вскрылась, когда недавно в Стамбуле была задержана группа россиян во главе с выходцем из Красноярского края по прозвищу Саян. Группа предлагала купить «черную кровь» по баснословной цене - миллион долларов за грамм!

Покупателем выступил полицейский, представившийся помощником богатого турецкого бизнесмена. Сначала Саян показал «купцу» загадочную субстанцию и дал ее потрогать. Затем договорились о сделке. В момент покупки Саяна и задержала стамбульская полиция. После допроса его отпустили под подписку о невыезде. Шестеро помощников Саяна, граждане России, тоже дали показания.

Поведали красивую легенду о происхождении «черной крови». Якобы ее обнаружили в одной из пещер в ущелье сибирской реки Базаихи, правого притока Енисея.

Видео опытов с «черной кровью» впечатляет: субстанция движется и как будто живет своей жизнью.

Видео опытов с «черной кровью» впечатляет: субстанция движется и как будто живет своей жизнью.

- Это существо явилось в мир в пещере Гон-То-Сагор, - рассказал один из членов группы следователям. - Его назвали «Черная кровь». Вещество питается водой красного цвета из той же пещеры и может увеличиваться в размерах.

Нашлись бизнесмены, которые проспонсировали исследования «субстанции». Открыли небольшую лабораторию. И объявили сенсационные результаты испытаний: якобы вещество по составу схоже с человеческой кровью, но при этом обладает невероятными качествами - не замерзает при минус 50 и не кипит в температуре свыше 200 градусов.

«Главы государств уже пользуются»

Дельцы решили наладить бизнес - выйти с «черной кровью» на международный рынок. Товаром начали торговать в Турции и Арабских Эмиратах, рассказывая истории о том, как с помощью нее якобы омолодились первые лица разных государств.

Желающим купить чудо-средство показывают несколько опытов. Например, такой: на тарелку помещают две лужицы красного цвета (питательная среда «черной крови»). Лужицы начинают двигаться друг к другу и сливаются в одну. Если положить руку возле красного вещества - лужица медленно двигается в ее сторону и обволакивает палец...

Видео опытов с «черной кровью» впечатляет: субстанция движется и как будто живет своей жизнью.

Видео опытов с «черной кровью» впечатляет: субстанция движется и как будто живет своей жизнью.

Задержанные признались, что покупатели нашлись быстро. Тогда они стали повышать цены. Правда, не все клиенты были согласны на инъекции. Тогда дельцы изобрели упрощенные способы омоложения. Не хочешь вводить сыворотку в вену - можно растворить ее в воде и проглотить. «Практически сразу начнутся изменения на уровне ДНК, регенерация тканей, волос, роговицы, костей, внутренних органов, мышцы приобретут былую упругость, будет наблюдаться рост половой функции. Общее омоложение произойдет в течение трех месяцев, но положительный эффект можно наблюдать уже через месяц», - обещали торговцы.

«Официальное заключение»

Турецкие полицейские пока не разобрались, что на самом деле представляет собой «черная кровь». За помощью они обратились к российским коллегам. Наши правоохранители вышли на исследователей, которые работали с «черной кровью» в подпольной лаборатории. Их деятельность приостановлена до выяснения всех обстоятельств.

- Уголовное дело в России еще не возбуждено, проводится доследственная проверка, - продолжает наш источник. - Но все очень похоже на мошенничество.

На допросе Саян настаивал: его группа лишь проводила исследовательскую работу и не делала ничего противозаконного. В подтверждение своих слов экспериментаторы предоставили заключение Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Федерального государственного учреждения науки Институт биоорганической химии, выданное 15 ноября 2016 года (см. фото). Других документов, касающихся загадочного препарата, у предпринимателей нет. Тем не менее, по некоторым данным, продавцы «черной крови» уже успели заработать на ее продаже.

То самое заключение, предоставленное группой Саяна.

То самое заключение, предоставленное группой Саяна.

ЗВОНОК В НИИ

Директор института биоорганической химии Вадим ИВАНОВ:

Я не подписывал этот документ

Институт биоорганической химии РАН - реально существующая организация. И директором ее, как и написано в предъявленной группой Саяна бумаге, является Вадим Иванов. Ему мы и позвонили.

- Документ вызывает большие подозрения, - сразу сказал Вадим Тихонович. - В тот период, когда было выдано заключение - с 11 по 26 ноября, - я был в отпуске за рубежом. Не помню, чтобы я подписывал такую бумагу до или после отпуска. На заключении отсутствует имя исполнителя. Допускаю, что моя подпись могла быть просто отсканирована с другого документа. Еще один момент: на подписи директора должна стоять гербовая печать. Институтскую печать канцелярия ставить не имеет права. Кто ставил печать на этом письме - вопрос открытый. И, наконец, использована нестандартная форма институтского бланка. Все это похоже на какую-то подозрительную самодеятельность. Нужно провести расследование. Так что прошу не воспринимать этот документ всерьез.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

«Похоже на нефть с бактериями»

«КП» позвонила нескольким медикам - и все они утверждают, что прежде не слышали про «черную кровь».

- Я не знаю, что это. Возможно, магнитный гель или замедленная съемка какого-то процесса, - высказал предположение пластический хирург Александр Тепляшин, когда мы показали ему шевелящуюся жидкость.

Ролик с опытами над «черной кровью» посмотрел и кандидат биологических наук генетик и эколог Константин Китаев.

- Это не живой организм. Что внешне напоминает осадок нефти с бактериями, - считает Китаев. - От жизнедеятельности бактерий выделяется газ и образуются пузырьки. Этот газ приводит к тому, что происходит какое-то движение. В принципе, такое бывает с нефтяными осадками. Никакими лечебными свойствами нефтяной осадок не обладает. При введении бактерий в организм человека может возникнуть воспаление!

- Да, внешне это похоже на живые бактерии, - отмечает Константин Агладзе, медик, заведующий лабораторией Наноконструирования мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки МФТИ. - Но 99 процентов, что это какая-то авантюра. Чужеродную клетку вводить в кровь человека нельзя: не исключен сепсис. Говорить про омоложение через регенерацию здесь не приходится. Ничего близкого это вещество к регенеративной медицине не имеет. Подобные опыты не разрешены, и получить на них разрешение просто нереально.