Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 22:00

Поисковая операция ведется круглосуточно

Спасатели работают в море в любую погоду
Поиски ведут более трех тысяч человек: водолазы, аэромобильный отряд и другие специалисты.

Поиски ведут более трех тысяч человек: водолазы, аэромобильный отряд и другие специалисты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Всю ночь после трагедии в акватории Черного моря поиски не останавливались ни на минуту, даже тогда, когда полил дождь и море штормило. Днем в понедельник водолазы Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружили в Черном море первые фрагменты самолета. По предварительной информации, обломки находятся на глубине 27 метров на удалении 1 мили (примерно 1500 метров) от берега по направлению от взлетной полосы.

- Со дна подняли 11 тел и 154 фрагмента, - рассказал «КП» замминистра обороны Павел Попов.

К утру понедельника тела погибших доставили на Ил-76 и отправили спецрейсом в Москву - здесь и будут проходить экспертиза и опознание.

В нескольких метрах от спасательного отряда МЧС России, куда и привозят тела погибших, все оцеплено полицией и нацгвардией. На пирс идут сочинцы, несут цветы и вглядываются вдаль - на горизонте видны корабли, с которых и ведется поисковая операция.

Над морем каждый час кружат вертолеты МЧС и военных. Женщина крестит пролетающую над головой машину:

- Найдите ребят поскорее!

Рядом полицейские следят, чтобы ни журналисты, ни зеваки не пробрались к месту, куда привозят тела.

- Стойте здесь, дальше - ни-ни, - машет мне один из них. - Не мешайте работать спасателям.

На каждом пирсе на набережной - по полицейскому. А по берегу ходят в спасательных касках и комбинезонах сотрудники МЧС.

- Вам кадры нужны, а нам людей надо доставать, - отмахиваются от фотографов они.

В это время в аэропорту Сочи, в небольшой часовне в здании воздушной гавани, прошла панихида по погибшим. Здесь же, у часовни, установлена стена памяти пассажиров и членов экипажа Ту-154. Люди несут цветы и идут ставить свечи. Министр транспорта России Максим Соколов, военные, губернатор Кубани и мэр Сочи отстояли службу и помолились за пассажиров и экипаж.

- Это большая трагедия, скорбит вся страна, нам сейчас остается только молиться за тех, кого забрал Всевышний, - сказал перед панихидой батюшка. Пришли помолиться за погибших и сотрудники аэропорта, и пассажиры.

А тем временем увеличилась география поисков. Подключились и спасатели из Абхазии. Обломки самолета и тела погибших может унести за границу Сочи.

Всего в поисковой операции участвуют 39 судов, 135 водолазов.

Всего в поисковой операции участвуют 39 судов, 135 водолазов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вчера до глубокой ночи на месте падения Ту-154 работали 4 корабля, сновали шлюпки, с неба осматривал поверхность воды вертолет. Однако пока обнаружить удалось лишь один крупный обломок фюзеляжа - когда верстался номер, спасатели как раз начали его поднимать..

- Не стройте версий, мы сами еще не знаем, какой именно части самолета этот фрагмент, - говорят поисковики. - Дайте время.

Как пояснили в МЧС, от сильного удара о воду самолет сильно разрушен. Поэтому достать его целиком, как, например, это было с подлодкой «Курск», спасатели не могут, а мелкие части борта разбросаны на километры от места крушения (это объясняется довольно сильным течением в месте падения).

КСТАТИ

- Мы надеемся, что скоро будут подняты накопители информации, - пояснил на заседании оперативного штаба главком ВКС Виктор Бондарев. - Они находятся в киле. Киль меньше всего пострадал. Удар пришелся на нижнюю часть самолета и фюзеляж.

Генерал-лейтенант внутренней службы Александр Агафонов руководит работой спасателей на месте трагедии.

Генерал-лейтенант внутренней службы Александр Агафонов руководит работой спасателей на месте трагедии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Водолазы МЧС России используют глубоководный локатор

Как долго продлятся поиски погибших и обломков самолета, сейчас говорить сложно. Однако для того чтобы они завершились как можно скорее, есть все необходимое.

- Мы ведем поиски на катере БЛ-820, используем и гидролокатор бокового обзора. Он позволяет увидеть рельефы дна и большие предметы в толще воды, - рассказывает «Комсомолке» начальник управления центра «Лидер» МЧС России Петр Гриценко. - С помощью этого локатора фиксируем точки, где находятся обломки, и передаем данные в штаб.

После того как в район проведения поисковой операции на месте крушения борта Минобороны доставили спецоборудование, работа по обнаружению фрагментов лайнера и их подъему на поверхность моря стала продвигаться быстрее.

- Это, в частности, глубоководные аппараты «Фалькон», - рассказал «Комсомольской правде» директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России Александр Агафонов. - Они хорошо освещают дно и позволяют выводить на монитор качественную картинку. Благодаря этому мы можем ориентироваться, как на дне лежат те или иные фрагменты упавшего лайнера, и соответственно организовывать более точные и быстрые работы по их подъему.

По словам Александра Агафонова, три команды на судах экипированы самым современным в мире водолазным оборудованием. Ну а извлекать из морской пучины обломки Ту-154 помогают специальные подводные домкраты.

- Они способны поднимать грузы весом до пяти тонн, - уточняет сотрудник МЧС.

В районе поиска на кораблях установлены также мощные прожекторы и световые башни - они позволяют работать и ночью. Освещают территорию до 80 метров вокруг.

- Всего к поисковым работам привлечено более трех тысяч человек и 200 единиц техники, - сообщили в МЧС России. - Задействованы силы и средства МЧС России, Министерства обороны, Росавиации, Росморречфлота, Пограничного управления ФСБ России, Минздрава, правоохранительных органов. Работает авиация: это 16 самолетов, 16 вертолетов и 20 беспилотников. С их помощью уже проверена площадь более 240 квадратных километров. Наземные поисковые группы обследуют береговую линию. Уже прошли свыше 10 км побережья.