Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость9 января 2017 17:22

Что будет с ценами на жилье в 2017 году

«Комсомолка» публикует прогнозы аналитиков
Риелторы официально признали, что уже два года подряд недвижимость дешевеет. Мы решили опросить экспертов, как ситуация будет развиваться дальше

Риелторы официально признали, что уже два года подряд недвижимость дешевеет. Мы решили опросить экспертов, как ситуация будет развиваться дальше

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Новый год только начался, и многим, разумеется, интересно, что в 2017-м будет с ценами на жилье. 2016-й показал, что стоимость «квадрата» не обязана идти только вверх. Риелторы официально признали, что уже два года подряд недвижимость дешевеет. Мы решили опросить экспертов, как ситуация будет развиваться дальше. Выгодно ли будет в ближайшие месяцы вкладываться в квадратные метры.

«Вторичка» подешевеет на 5%

- Если говорить о вторичном рынке, то в конце 2016 года тех, кто хотел приобрести недвижимость, было в два с половиной раза меньше, чем тех, кто желал ее реализовать, - говорит председатель правления группы компаний «МИЭЛЬ» Оксана Вражнова. - Такой колоссальный разрыв может привести к снижению стоимости на жилье до 5% по итогам года.

Кроме того, эксперты считают, что цены на вторичную недвижимость будут зависеть и от стоимости квадратного мера в новостройках в каждом конкретном районе. Иными словами, квартиры в новых домах сейчас стоят меньше, а планировка в них привлекательнее, чем в привычных «панельках». А это представляют серьезную конкуренцию «вторичке». И продавцам ничто не останется, как умерить свои аппетиты.

- В настоящий момент 9 из 10 квартир – это морально устаревшее жилье, - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - На стороне новостроек – качество и количество: в прошедшем году на первичном рынке появилось множество новых проектов с качественным предложением по адекватным для покупателей ценам. Что ударило по «вторичке». Цены уже практически сравнялись с новостройками. Хотя раньше жилье в новых домах стоило дешевле на 20-30%.

Цены на новостройки подрастут

Со вторичным жильем более или менее понятно – доминировать на рынке начинает качество. Что же будет с новостройками? Финансовый аналитик Алена Кондратьева заявляет, что стоимость квартир в новых домах, наоборот, будет расти. И повлияют на это изменения в российском законодательстве.

- С этого года застройщики смогут получить средства дольщиков только после передачи готовых квартир. А, значит, они вынуждены будут брать кредиты, то есть не смогут пользоваться беспроцентным финансированием. В таких условиях дополнительные процентные расходы также будут заложены в стоимость жилья. И «квадраты» поползут в цене вверх.

Цены на новостройки подрастут

Цены на новостройки подрастут

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Таким образом, средневзвешенная цена на рынке новостроек сохранится примерно на уровне 196-197 тыс. руб. за кв.м. Такой прогноз сделала генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

- В более долгосрочной перспективе средневзвешенная цена уже будет зависеть от структуры предложения, от количества новых проектов на рынке. Но, скорее всего, стоимость немного возрастет, так как строительная готовность текущих проектов будет увеличиваться.

Аренда «застынет»

Что же касается рынка аренды, то риелторы считают, что пока заметных предпосылок для каких-то серьезных изменений цены, спроса или предложения нет.

- К концу 2016 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир экономкласса, впервые за пять лет, опустилась ниже отметки тридцать тысяч рублей в месяц и составила 29,5 тыс. руб. в месяц, - добавляют в агентстве недвижимости «МИЭЛЬ». - Мы предполагаем, что в течение 2017 года такая ценовая ситуация сохраниться, а средние цены найма квартир будут колебаться в диапазоне 1-1,5%, как и в 2016 году.

КРОМЕ ТОГО

Эксперты «КП»: ставка по ипотеке в 2017 году не изменится

В преддверии Нового года эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозировали, что к концу 2017 году ипотечный кредит можно будет взять по ставке ниже 10% годовых. Мол, годовая инфляция сократится, и Центробанк пойдет на снижение ключевой ставки. Но у аналитиков другое мнение на этот счет [подробности]