Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 22:00

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Нижегородские пожарные создали музыкальную группу «Феникс»
ВИА «Феникс»: утром - на пожаре, вечером - в концертном зале.

ВИА «Феникс»: утром - на пожаре, вечером - в концертном зале.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Пожарные в Нижнем Новгороде теперь не только спасают людей из огня, но и выступают на сцене с трогательными песнями о своей профессии. Солисты музыкального ансамбля «Феникс» поют о том, каково это - каждый день бесстрашно входить в огненную бездну, прорываться сквозь дымовую завесу и рисковать собственной жизнью ради других.

- Наш ВИА «Феникс» появился в августе прошлого года, - рассказывает 44-летний руководитель ансамбля Андрей Васильков. - Сам я музыкой занимаюсь с детства: сначала играл на гитаре во дворе, потом меня взяли служить в ансамбль песни и пляски Приволжского управления внутренних войск. Год назад бросил я клич по пожарным частям: кто хочет выступать в музыкальной группе? И люди потянулись: петь захотели и девушки, и ветераны, и даже двое братьев-близнецов с пожарного катера есть!

Сейчас в ансамбле восемь человек - гитаристы, вокалисты, баянисты… Все самоучки. У многих за плечами по 20 лет службы в МЧС. Музыка для них - отдушина в тяжелой и опасной работе. И хотя репетиции порой идут по пять часов, отказываться от них никто не собирается.

- Все наши песни в основном посвящены рабочим будням, - рассказывает автор и исполнитель песен, командир отделения 72-й пожарной части Константин Аксенов. - Ведь чего только не было за жизнь: и ветеранов из горящих домов вытаскивали, и детей из дыма выносили. Один раз нашим коллегам пришлось за минуту до взрыва выпрыгивать из горящего танкера. Еще бы мгновение - погибли бы. Все это есть в наших песнях: и огонь, и опасность, и риск.

Послушать поющих пожарных собираются полные залы.

- После страшных лесных пожаров 2010 года интерес к нашей профессии вырос в разы, - признается солист ансамбля, капитан внутренней службы Николай Вавин. - Поэтому люди с удовольствием слушают песни об огне, мужестве и человеческой доброте. А я выхожу отдельным номером со своими «пожарными» частушками - зрителям очень нравится.

Слава о музыкантах гремит по всему городу.

- Главное, не расслабляться, - призывает их руководитель ансамбля Андрей Васильков.

- Он 25 лет прослужил в МЧС, сейчас возглавляет Совет ветеранов, - рассказывает электромеханик пожарного корабля «Вьюн» Дмитрий Торохов. - Понятно, что для всех нас он во многом является примером, нашим командиром. Поэтому когда говорит, что нужно репетировать до победного, - мы остаемся и играем. Люди ведь сюда приходят по зову души!

Частушки от «Феникса»

На пути огня мы встанем, мимо нас он не пройдет.

И за это нашу службу уважает весь народ.

Посмотрите-ка, девчата, на пожарных, на ребят -

Наши парни боевые вас приятно удивят.

В дом горящий мы войдем и с бедою справимся.

Присмотритесь к нам, девчата, может, вам понравимся.

Не любите иностранцев, худосочных и больных.

Полюбите-ка, девчата, вы пожарных боевых.