Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2016 16:01

Срок задержания директору спортшколы «Сибиряк», воспитанники которой разбились в ДТП в Югре, продлен до 72 часов

Утром 8 декабря суд примет решение по избрании меры пресечения
Следственный комитет продлил срок задержания директора спортивной школы до 72 часов.

Следственный комитет продлил срок задержания директора спортивной школы до 72 часов.

Фото: Никита Дерябин

Срок задержания директору спортивной школы «Сибиряк» Нефтеюганска продлен до 72 часов в связи с необходимостью предоставления доказательств как со стороны защиты, так и следственных органов. Судебное заседание по избранию меры пресечения Ирина Тарасовой назначено на 8 декабря на 10:00 местного времени, сообщили в оперативном штабе.

Напомним, что Тарасову обвиняют по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Директор не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей.

Вместе с тем, она при подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни, пояснили в следственном комитете РФ.

Как произошла авария.

Как произошла авария.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Трое других фигурантов уголовного дела – два водителя, представитель компании-перевозчика – были арестованы накануне.

Губернатор Югры Наталья Комарова с проверкой посетила «Сибиряк». В работе спортшколы были выявлены множественные нарушения в части документации.

Накануне глава региона рекомендовала главе Нефтеюганска освободить ее от должности. Сегодня - в кратчайшие сроки провести служебную проверку в отношении главы окружного Депспорта и АУ «Юграмегаспорт», в отношении замглавы Нефтеюганска и председателя комитета физической культуры и спорта администрации города, выявить опасные участки автомобильных дорог в регионе и внести предложения по их капитальному ремонту.

Сегодня, 7 декабря, Нефтеюганск простился с погибшими – 8 детей и один тренер похоронен на местном кладбище. Еще трех человек доставят в другие регионы, где будут погребены.

Девять погибших в ДТП сегодня похоронили в Нефтеюганске. Фото: Евгений Сергеев.

Девять погибших в ДТП сегодня похоронили в Нефтеюганске. Фото: Евгений Сергеев.

На завтра запланирован перевоз трех пострадавших детей в ДТП в институт НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Пострадавших перевезет специальный борт МЧС АН 128 с медицинскими модулями. Их состояние стабильно для перелета.

В отделении реанимации остаются 8 детей и тренер. Двое детей начали дышать самостоятельно. Еще семь человек находятся в профильных отделениях. Специалисты отметили положительную динамику у 6 человек, из них 4 детей. Один пациент поступил на стационарное лечение повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УМВД по ХМАО – «Комсомолке»: сопровождение автобуса машинами ГИБДД всегда было бесплатным

Один из главных вопросов, который волнует жителей не только Югры, - почему спортивная школа не сообщила в инспекцию о поездке (подробнее)

С погибшими в ДТП под Ханты-Мансийском спортсменами пришли проститься 50 тысяч человек

В последний путь провожать спортсменов пришли не только жители Нефтеюганска, но и жители соседних городов – Сургута и Ханты-Мансийска. Северяне не могли сдержать слез - «Они ж такие маленькие…» (подробнее)

Мама обвиняемого в ДТП в Ханты-Мансийске: «Сашу попросили провезти детей как обычных пассажиров, без уведомления в ГИБДД»

Елена Сидорук рассказывает: после страшного ДТП у них проводились обыски, следователи изъяли документацию и договора на обслуживание транспорта (подробнее)

В гибели 12 человек под Ханты-Мансийском обвиняют двух водителей, представителя транспортной компании и директора спортивной школы

В гибели 10 детей-спортсменов и двух тренеров обвиняют четверых человек. Троим уже предъявлено обвинение. Два водителя и представитель транспортной компании в ближайшее время могут оказаться под стражей – следствие уже обратилось с ходатайством в суд. Санкции статей предусматривают уголовное наказание - лишение свободы до 10 лет (подробнее)

Погибшая в ДТП девочка не хотела ехать

15-летнюю спортсменку встревожило утренняя авария у гостиницы, хотя она была незначительной. Беспокойство, к сожалению, оказалось не напрасным (подробнее)

Тренер из Югры спасла от гибели в ДТП шестерых гимнастов

Дети просили задержаться в Ханты-Мансийске после соревнований. Однако наставница отправила их домой, в Нефтеюганск (подробнее)

Жители Нефтеюганска предлагают установить памятник погибшим в ДТП гимнастам

Власти знают об инициативе, которую обсуждают в соцсетях, и готовы ее поддержать (подробнее)

Какие суммы будут выплачены семьям погибших и пострадавших в ДТП

Материальную помощь уже начали выплачивать. Родных ждут и страховщики (подробнее)