Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество19 ноября 2016 9:53

Более 100 жителей Ханты-Мансийска борются за звание лучшего чтеца

Конкурс пройдет в два этапа
Важно ответственно отнестись к выбору произведения, уважать культуру театра и соблюдать основные правила выступления, считают организаторы. Фото: пресс-служба конкурса

Важно ответственно отнестись к выбору произведения, уважать культуру театра и соблюдать основные правила выступления, считают организаторы. Фото: пресс-служба конкурса

Очный этап конкурса чтецов «Золотое слово» проходит в эти минуты в городском Центре развития творчества детей и юношества.

Заочная часть конкурса завершилась накануне, 16 ноября. По результатам заявочной кампании, в творческих состязаниях принимают участие 115 учащихся и работников образовательных учреждений Ханты-Мансийска.

Участники демонстрируют свои артистические способности и ораторское мастерство в четырех направлениях, в том числе индивидуальное и коллективное художественное слово, авторское произведение и художественное слово на военную тематику.

В состав экспертного жюри войдут специалисты и руководители учреждений культуры, образования и других направлений социальной сферы.

— Так, чтобы получить за свое выступление высшую оценку – 5 баллов – чтецам необходимо проникнуть в смысловую структуру текста, показать высокую грамотность речи, артистизм и буквально слиться со своим сценическим образом. Кроме того, не менее важно ответственно отнестись к выбору произведения, уважать культуру театра и соблюдать основные правила выступления на сцене, — рассказали организаторы.

Но жюри обещает не судить слишком строго, ведь для многих участников выступление в «Золотом слове» - настоящий актерский дебют. Всех участников разделили на шесть возрастных групп, а в самую младшую попали чтецы 4-6 лет.

Напомним, очный этап конкурса «Золотое слово» стартовал сенрлня, 19 ноября, в 12 часов. Он будет проходить в течение двух дней на базе Центра развития творчества детей и юношества по адресу ул. Краснопартизанская, 2.