Премия Рунета-2020
Югра
+18°
Boom metrics
Спорт3 ноября 2016 9:31

Два крупных спортивных объекта откроются в Сургуте в начале 2017 года

Работы проинспектировал глава города Вадим Шувалов
Источник:kp.ru
Два крупных спортивных объекта откроются в Сургуте в начале 2017 года. Фото: admsurgut.ru

Два крупных спортивных объекта откроются в Сургуте в начале 2017 года. Фото: admsurgut.ru

Ход строительства бассейна и окружного центра адаптивного спорта проверил накануне мэр Сургута Вадим Шувалов. Работы на обоих объектах окружного значения находятся на завершающей стадии.

Здание бассейна уже готово к внутренней отделке помещений и установке оборудования. «Эти работы начнутся в ближайшее время при подаче тепла. Чтобы не сдвигать сроки, постараемся делать это параллельно», - отметил Шувалов.

По проекту спорткомплекс включает в себя 50-метровый плавательный бассейн с 10 дорожками, тренажерный зал площадью 250 кв. м и зал «сухого плавания» на 300 кв. м. После открытия сургутский бассейн станет третьим в Югре бассейном олимпийского стандарта, где можно будет проводить соревнования окружного и всероссийского уровня. Ориентировочный срок ввода объекта - апрель 2017 года.

Центр адаптивного спорта запустят раньше. В январе по предварительному согласованию с окружным департаментом спорта уже планируются первые мероприятия. Тогда и состоится официальное открытие комплекса.

Аналогов сургутскому центру в нашей стране нет. Он полностью оборудован для проведения тренировок, сборов и соревнований международного уровня для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказал генеральный директор строительной компании «СОК» Эдуард Калашников, в здании предусмотрено специальное лифтовое оборудование, установлены подъемники. Помещения оснащены тактильным оборудованием, звуковым и визуальным оповещением.

Сердце комплекса - легкоатлетический манеж, оснащенный беговой дорожкой 200 м, дорожкой 60 м для спринтерского бега, секторами для прыжков в длину и в высоту, а также площадками для метания ядра, дисков и копья. Также в центре адаптивного спорта есть тренажерный зал и зал лечебной физкультуры, гостиничные номера для спортсменов и кафе.

В ближайшее время мэр Сургута намерен проверить площадки под строительство школ. Их он планирует посетить уже вместе с губернатором Натальей Комаровой во время ее следующего визита в Сургут. Строительство новых школ позволит решить задачу по переводу детей на обучение в одну смену.