Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 6:03

Выпускник нижневартовской школы Сергей Рыжиков готовится к полёту в космос

Молодой человек назначен командиром основного экипажа
Выпускник нижневартовской школы Сергей Рыжиков готовится к полёту в космос. Фото: Роскосмос

Выпускник нижневартовской школы Сергей Рыжиков готовится к полёту в космос. Фото: Роскосмос

Выпускник школы № 12 Нижневартовска Сергей Рыжиков готовится в сентябре 2016 года лететь в космос. В столице Самотлора Сергей ходил в детский сад, школу, авиацентр. Здесь он получил крепкие знания, которые позволили ему осуществить свою мечту. Сейчас им гордится не только весь Нижневартовск, но и вся Югра.

Сергей Рыжиков все предполётные экзамены сдаёт на отлично. Фото: Роскосмос

Сергей Рыжиков все предполётные экзамены сдаёт на отлично. Фото: Роскосмос

Сергей Рыжиков назначен командиром основного экипажа ТПК «Союз МС-02». С ним полетят космонавт Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу.

Среди заданий, которые будут выполнять космонавты на орбите, работа по программе экспериментов с космической оранжереей «Лада-2», сообщает Роскосмос.

Сергей Рыжиков уже прошёл соответствующее обучение. Ему вместе с Андреем Борисенко предстоит возобновить российский эксперимент по выращиванию карликовых сортов сладкого перца и пшеницы в космосе. Там еще никогда не выращивали овощные растения со съедобными плодами. Оранжерею доставят на МКС в конце 2016 – в начале 2017 года.

Роскосмос информирует, что Сергей Рыжиков показал высокий уровень знаний и навыков на всех этапах многочисленных предполётных экзаменов. По результатам медицинской комиссии он также признан годным по состоянию здоровья.

18 августа космонавты РОСКОСМОСА прошли одно из последних испытаний - экзамен по ручному сближению пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией. По заключению экзаменаторов, космонавты продемонстрировали высокий уровень слаженности и грамотности действий.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем новой модификации «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября 2016 года.

Так что с сентября смотрим в ночное небо и гордимся тем, что где-то там выполняет сложные и ответственные задачи наш земляк.