Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спортивный резерв9 августа 2016 12:00

Ректор НГУФК Сергей Бакулев: Чемпионов отметим на конгрессе

На вопросы корреспондента «КП» ответил ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта
Игорь ЗЕТИЛОВ
.

.

- Сергей Евгеньевич, с победой вас! – поздравляю Сергея Бакулева.

- Спасибо, очень приятно получать поздравления от уважаемой «Комсомолки».

- Почему в предыдущих четырех Универсиадах ваш университет лишь однажды попал в призеры в общем зачете?

- Все знают, что у нас проходят обучение много очень сильных спортсменов. Они постоянно защищают честь страны на международных турнирах или находятся на сборах с национальными командами. Не так давно провожали на Олимпиаду-2016 олимпийскую чемпионку Лондона-2012 по борьбе Наталью Воробьеву. Она закончила Университет с красным дипломом и стала аспиранткой. У нас учатся также «художницы» Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

Но сейчас, в год 120-летия Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта мы решили перегруппировать силы и попытаться выиграть. Получилось!

- Как-то отметите чемпионов и призеров?

- Обязательно! В этом году наш вуз получил право принять 20-й Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». Он пройдет 16-18 декабря под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК), Минспорта РФ и Олимпийского комитета России (ОКР). В его рамках постараемся поздравить всех наших чемпионов и героев.

- Многие ваши студенты выходят на старт в майках с надписью LESGAFT. Вам нравится такая интерпретация названия университета?

- Конечно. Весь мир знает наш вуз по фамилии его основателя Петра Францевича Лесгафта. Часто такие футболки можно встретить и в учебных аудиториях. Меня радует такое проявление командного духа.

- Будет НГУФКС бороться за первенство в зимней всероссийской Универсиаде-2017?

- Мы постараемся. Замечательная база в Кавголово у нас есть. Главное – чтобы у ведущих спортсменов были «окна» на Универсиаду в международных стартах и сборах.