Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 23:29

13 пунктов в договоре между вами, детьми и собакой

Один папа поделился простым и мудрым советом, что делать, если ребенок настойчиво хочет домашнее животное
Животные в семье - это всегда большая ответственность

Животные в семье - это всегда большая ответственность

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Если ваш ребенок с фанатизмом карлсоновского Малыша уговаривает купить ему собаку, а сил и аргументов отказывать ему уже нет, вас может выручить идея Джеймса Кулд-Борна, которую он выложил в своем блоге «Bored Panda».

Автор опубликовал контракт, который один папа заключил со своими детьми. И только после этого в дом впустили очаровашку Кершоу.

Без бумажки Кершоу - букашка, хоть и собачка! Фото: www.boredpanda.com

Без бумажки Кершоу - букашка, хоть и собачка! Фото: www.boredpanda.com

Ведь одно дело на словах уверять, что уход за собакой никак не коснется родителей, и совсем другое - официально подтвердить свои намерения вставать рано утром в любую погоду на прогулку, оттирать после возвращения с нее следы лап по всему дому и спасать от поедания все, что плохо (по мнению собаки) лежит.

Оригинал собачьего контракта...

Оригинал собачьего контракта...

...и наша российская версия

...и наша российская версия

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Мы перевели для вас документ, составленный находчивым папой. Просто впишите в него свои условия, распечатайте и скрепите договор росписями. Желательно получить и подпись собаки (ну или хотя бы отпечатка ее лапы) - юридической силы она, конечно, иметь не будет, но тогда питомцу сложнее будет предъявить вам претензии. Кстати, текст можно адапитровать под любых питомцев, хоть под рыбок! Например, отдельно оговорить громкость их булькания по ночам.

Собаке - быть!

Собаке - быть!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

СЕМЕЙНЫЙ КОНТРАКТ О ЗАВЕДЕНИИ СОБАКИ

Мы можем завести дома собачку, если каждый из нас согласится на следующие условия:

1. Папа/мама/ _________________ никогда не будет убирать за собакой. Никогда. Собачий туалет не реже 3 раз в неделю (по указанию взрослых) убирает ребенок/дети.

2. Собаку нужно приучить справлять нужду в определенном месте (_______________________________________________________). Все члены семьи сходятся на том, что собачий туалет не должен быть на газонах возле дома.

3. Собака, которую мы заведем, должна быть следующих размеров: ___________________

4. В доме не должно быть собачьей шерсти. Вообще никогда.

5. Собака не должна ронять слюни, у нее не должно течь из носа. Все стороны сходятся на том, что подобные собаки отвратительны.

6. Собака не должна царапать пол. Взрослых не волнует, каким образом удастся этого избежать - срезанием ли когтей под корень, надеванием обуви, хирургическим удалением ног. Просто все стороны соглашаются, что собака не должна царапать пол.

7. Папа/мама/ _________________ никогда не должен будет купать собаку. Но если взрослые решат, что собака начала вонять, ребенок обязуется вымыть ее в течение 24 часов.

8. Если собака устроит беспорядок в доме, и все чистящие средства окажутся бессильными, тогда для удаления пятен и неприятных запахов будут использованы сильно действующие химические вещества.

9. Папа/мама/ _________________ имеет неограниченное право вето в вопросе того, какую кличку получит собака.

10. Собаку не будут кормить специальной органической или диетической едой. Все стороны договора сходятся на том, что старая добрая собачья еда - самое лучшее.

11. К собаке не будут относиться как к ребенку или как к другому члену семьи. Все стороны договора сходятся на том, что собака - это собака.

12. Кличку собаки не будут писать на традиционном рождественском фото всей семьи. Даже если собака попадет на такое фото, она никогда не будет на переднем плане фотоснимка.

13. Ребенок/дети обещают никогда не прекращать любить собаку, никогда не уставать от нее и нести ответственность за питомца всю жизнь.