Boom metrics
Общество26 июля 2016 7:09

В Сургут доставили бюст Сталина, деньги на который собрали местные жители

Пока разрешения на его установку не поступало
В Сургут доставили бюст Сталина, деньги на который собрали местные жители. Фото из группы ВК по сбору средств на бюст Сталину

В Сургут доставили бюст Сталина, деньги на который собрали местные жители. Фото из группы ВК по сбору средств на бюст Сталину

Сегодня, 26 июля, сургутский правозащитник Альберт Леонов сообщил на своей странице в соцсети, что бюст Сталина, вокруг которого бушевали страсти в северном городе, уже доставлен из Владикавказа.

Напомним, что в начале мая 2016 года инициативная группа, в которую входит и Леонов, начала сбор средств для установки в Сургуте бюста Вождю Народов. То, что именно в эти края товарищ Сталин сослал когда-то родственников половины нынешних коренных жителей, видимо, особенно инициаторов не смутило. Кстати, инициатива была поддержана - появились даже крупные жертвователи.

Первоначально нашли "бывший в употреблении" старый памятник где-то в Екатеринбурге, хотели подновить его и привезти в Сургут. Но 9 июля было объявлено, что денег собрали больше запланированного - 165 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы заказать новый бюст в Северной Осетии. Его собираются установить на набережной, в том месте, откуда сургутяне отправлялись на фронт. Инициативу поддержали и ветераны войны, и местные коммунисты, которые первоначально хотели установить свой памятник генералиссимусу.

Однако есть и те, кто против установки бюста Сталину и даже считают это оскорбительным. В интернете появилась петиция этой части сургутян, в которой, в частности, говорится: "Памятник Сталину является оскорблением памяти погибших и пострадавших от репрессий людей. Мы призываем Ваc не допустить возвращения культа личности этой исторической фигуры, которая спустя десятилетия вносит раскол в наше общество".

Разрешение администрации города на установку бюста Сталину инициативная группа пока так и не получила. Но раз памятник уже в Сургуте, приложат все усилия, чтобы его установить.

Кстати, Альберт Леонов ранее ратовал за установку в городе культовой скульптуры Зелёной Тары - буддистского божества. И результат есть - зелёную фигуру разместили на одной из улиц Сургута.

Бюст Сталина уже в Сургуте. Фото со страницы А. Леонова в ВК.

Бюст Сталина уже в Сургуте. Фото со страницы А. Леонова в ВК.