Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Общество29 июня 2016 2:56

Югра предложила Совету Федераций ввести единую систему учёта коренных народов Севера

Это защитит их статус
Югра предложила Совету Федераций ввести единую систему учёта коренных народов Севера

Югра предложила Совету Федераций ввести единую систему учёта коренных народов Севера

В Совете Федераций проходят Дни Югры. Это не только выставки и презентации, но и серьёзный, заинтересованный разговор о перспективах развития Ханты-Мансийского автономного округа, выдвижение законодательных инициатив.

Так, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрен вопрос «О развитии законодательства в области обеспечения прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Он внесен в повестку дня правительством ХМАО и ассоциацией «Спасение Югры». Югорчане выступили с инициативой создания единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов России.

- Действует 4 федеральных закона, которые регулируют жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера, порядка 13 законов принято в Югре. Сегодня важно определить статус тех, ради кого они приняты, поскольку документального подтверждения национальности сегодня в паспорте не существует, - рассказал президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

К сожалению, есть случаи (и не единичные), когда представители совсем других национальностей из-за льгот стремятся документально назваться ханты или манси.

Предлагаемый реестр станет официальным документом, подтверждающим статус представителя коренных малочисленных народов Севера, и даст возможность определять меры государственной поддержки. В нём будет зафиксировано около 32 основных показателей, которые сегодня крайне необходимы для государства.

Это поможет государственным мужам и в определении основных направлений социально-экономического развития коренных народов Севера.

Члены Комитета единогласно приняли решение включить в проект постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» рекомендации по созданию единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов России, разработав и утвердив порядок ее ведения.

- Мы признаем, что в Ханты-Мансийском автономном округе и соседнем Ямало-Ненецком автономном округе – лучшая практика по законопроектной деятельности, по региональным программам, направленным на оказание поддержки КМНС. У вас есть чему поучиться, - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов.

А председатель комитета Дмитрий Азаров предположил, что Югра станет пилотной площадкой по созданию и реализации единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов с последующим тиражированием опыта на Российскую Федерацию:

- Югра – один из самых благополучных регионов с точки зрения межнациональных отношений. Мониторинг это показывает. Может быть, именно такое положение дел и существует потому, что руководство региона, депутатский корпус такое внимание этим вопросам уделяет. Возможно, создание системы будет крайне востребовано в других регионах, где ситуация не столь благополучна. Хочу поблагодарить, что взяли на себя этот труд.