Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды19 мая 2016 10:23

Люди Икс против Бога

На экраны выходит вроде бы последний фильм про героических мутантов [видео]
Постер кинофильма "Люди Икс. Апокалипсис".

Постер кинофильма "Люди Икс. Апокалипсис".

Изначально это был фильм, в котором люди Икс должны были сразиться с самим Богом. В трейлере очень отчетливо звучала фраза про то, что главный злодей в картине и есть Бог, долго скрывавшийся то под именем Ра, то под именем Кришна, то под именем Яхве. Из окончательного варианта имя Яхве деликатно вычеркнули, ну, просто чтобы избежать пикетов иудеохристиан у кинотеатров. В окончательном варианте он представляется как Элохим (в общем, это то же самое, что Яхве, просто никто, кроме специалистов, этого имени Бога уже не вспомнит). Для самых щепетильных впопыхах дополнительно вставили фразу, что он - не настоящий, а ложный Бог.

В этой концепции Бог - такой же мутант, как все остальные люди Икс, просто очень старый и очень могущественный. А могущество он приобрел, постоянно переселяясь в новые тела (это и есть его уникальный дар), и тела выбирал именно что мутантские, и перебираясь из тела в тело, забирал с собой все способности предыдущего обладателя. И при этом у него мания - устраивать апокалипсисы; он все время старается найти себе четырех помощников, всадников, которые и обеспечивают ад на земле.

Все это, конечно, детская ссора с Богом («Мы что, умрем? А почему?») - и как все детские ссоры, она выглядит очень наивной. Но в общем и целом, перекрестясь, этот фильм можно смотреть, он очень хорошо сделан - Брайан Сингер, автор «Доктора Хауса» и теперь уже четырех «Людей Икс», находит в себе силы завершить всю эту историю. Это официально последний фильм про мутантов: остался только еще один «Росомаха» с Хью Джекманом (он сейчас как раз снимается, на этот раз с матом и кровищей, как в «Дэдпуле») - и все.

Если вы вдруг не смотрели предыдущих «Людей Икс», стоит сказать, что это несколько маргинальная серия комиксов издательства Marvel, про людей, которые являются мутантами, каждый со своей сверхспособностью: одна умеет перевоплощаться в кого угодно, другой обладает властью над железом, третий - невероятно быстрый, быстрее белки на амфетаминах. Еще в 60-е это был любимый комикс всех отверженных и не уверенных в себе, не таких, как все, людей: негров, геев, подростков.

Но сейчас это выросло в огромную франшизу, и любопытно наблюдать за степенью усталости актеров. Если Джеймс МакЭвой еще как-то держится в роли профессора Икс, то Дженнифер Лоуренс и Майкл Фассбендер просто тупо (а иногда и с отвращением) отрабатывают гонорар - в то время как двадцатилетний Коди Смит МакФи, самый симпатичный номер в программе, играет как в последний раз (синий, с хвостом, прыгает, все как надо). Но это юношеское вдохновение - редкость в проекте, где тому же Коди дальше двигаться некуда. Сингер в 2000-м году снял первый фильм про «Людей Икс», он же снял и последний.

Ну хорошо, спойлер: ложного бога в финале убивают, а профессор Икс теряет все волосы.