Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Планируем идеальный шопинг

Если раньше списки покупок писались, в основном, для чрезмерно забывчивых мужей, то сегодня его составляют для максимальной экономической эффективности каждого похода за покупками
Юлия ГОНЧАРОВА
Шопинг – часть жизни каждого из нас. Фото: yandex.ru

Шопинг – часть жизни каждого из нас. Фото: yandex.ru

Конечно, если вам нужно срочно сбегать исключительно за хлебушком, то можно обойтись и без списка. А вот если вы привыкли раз в неделю совершать целенаправленный набег на универсам, чтобы сделать стратегический запас на следующие семь дней – список просто необходим.

Если вам кажется, что нет ничего проще, чем написать в столбик «чай, макароны, масло…», то вы очень сильно ошибаетесь. Важно спланировать не только то, что именно купить, но и сколько, и возможности для хранения покупок – проще говоря, хватит ли у вас места в холодильнике и на полках в кухне.

Самое логичное, что можно сделать для создания оптимального списка – распланировать примерное (это важно!) меню семьи на неделю, исходя из реальных потребностей. Что это значит? Например, вас в семье трое – муж, жена и ребенок-школьник. В будни вся семья вместе только завтракает и ужинает, а обедает один ребенок. Значит, количество продуктов для завтраков и ужинов в рабочие дни недели надо рассчитывать на троих, а вот для обедов – только на одного. Это касается, в первую очередь, скоропортящихся продуктов – творога, молочных блюд, мяса и рыбы, а также некоторых овощей и фруктов. Практически всю бакалею (крупы, макароны, сахар, растительное масло, консервы, приправы и специи) можно и нужно покупать впрок – и для этого внимательно отслеживать акции и скидки в торговой сети (онлайн или с помощью каталогов). Также впрок есть смысл закупать минеральную воду, соки и другие напитки в асептической упаковке. Объемы запасов таких продуктов зависят исключительно от ваших возможностей для хранения: холодильник им не требуется, но сухое и темное место надо обеспечить.

Довольно распространенная ошибка, которую допускают во многих семьях – делать запас продуктов, которые не пользуются особой любовью домочадцев – даже если вы их купите с огромной скидкой, вероятность того, что они тихо скончаются в углу, чрезвычайно велика. Поэтому – экономия экономией, но запасайте только ту еду, которая нравится всем.

Прежде чем планировать свой список, проведите ревизию уже имеющихся в доме продуктов (а также бытовой химии, хозяйственных вещей вроде ватных палочек или губок для посуды), чтобы не потратиться на лишнее. И обязательно имейте в виду дополнительную сумму (лучше не больше 15-20% от запланированного объема трат) на случайно попавшиеся в магазине выгодные предложения: лучше сразу смириться, что вы можете купить что-то сверх списка, чем пускать эти расходы на самотек.