Премия Рунета-2020
Югра
+19°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 13:46

Сургутянин Ровшан Чырагов избран "Народным участковым" Югры

За него проголосовало почти полторы сотни тысяч жителей округа.
Народный участковый Югры. Фото: пресс-служба УМВД ХМАО

Народный участковый Югры. Фото: пресс-служба УМВД ХМАО

Сургутянин Ровшан Чырагов стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый – 2014». Майор полиции стал первым среди лучших двадцати уполномоченных Югры.

За его кандидатуру проголосовали 142 833 жителя округа.

Весь Сургут старался, чтобы любимый сотрудник ОМВД вышел в финал. Ведь Ровшан свой, местный. И работает он на Чёрном мысу, где родился и вырос сам.

Район это криминальный. Народ в частном секторе живёт разный, много гастарбайтеров, немало и судимых. Поэтому, по словам Ровшана, в его работе постоянно требуются выдержка и терпение.

Помогает и хорошая спортивная подготовка. С раннего детства он занимался каратэ, а потом молодого полицейского захватил рукопашный бой. Сейчас Ровшан уже мастер спорта, победитель окружных и городских соревнований.

В послужном списке тридцатилетнего старшего уполномоченного десятки раскрытых преступлений, задержания опасных преступников, сотни рассмотренных жалоб и заявлений граждан.

Секрет таких результатов, считает Ровшан, прост: не надо забывать о клятве, которую даёт каждый полицейский, и работать, как обещал – не щадя жизни и времени.

-- Однажды мы с напарником Александром Поляковским поймали во время обхода участка сбежавшего из колонии мужчину. Вышло это только потому, что мы по-хорошему упёрлись. Видим, сидит на лавочке пьяненький. Присмотрелись – напоминает указанного в ориентировке беглеца. Начали проверку, а он давай изворачиваться, называть выдуманные имена и фамилии. Мы долго и упорно пробивали его по базам – ничего не сходилось. В таких ситуациях у полицейского обычно наступает перелом, когда хочется махнуть на всё рукой и уйти. И если переборешь себя, выдержишь, то потом обязательно добьёшься своего. Мы с Александром в конце концов решили, что сразу двоим не могут глаза лгать и задержали преступника. А вообще у меня под началом все ребята такие, добросовестные, надёжные, - рассказал нам Чырагов.

За хорошую раскрываемость преступлений Ровшан награждён медалью «За отличие в службе», множеством благодарностей и грамот. Но, пожалуй, самым трогательным стало письмо родителям, которое однажды прислало домой его руководство.

Масим Чырагов был страшно горд сыном, которому сам когда-то и посоветовал стать полицейским.

-- Будет тяжело, но человек в форме – военной, полицейской, МЧС – это всегда красиво и почётно, - говорил в детстве Ровшану отец, и мальчик прислушался к словам отца.

Да, порой бывает очень туго. Хороший участковый работает практически без выходных.

-- У нас один сотрудник пришёл домой, а его маленький сын не узнал, начал у мамы спрашивать, кто это такой. На семью у полицейских времени совсем не остаётся. Какая женщина захочет мужа дома почти не видеть? - поделился майор.

Но всё-таки так и хочется спросить его землячек:

-- Девушки Сургута! Почему этот молодой, красивый, спортивный, успешный парень до сих пор холост?!